В Шахбе школьники сдают итоговые экзамены, несмотря на обстрелы

14739 школьников приняли участие в сдаче итоговых годовых экзаменов в это воскресенье, несмотря на ежедневные обстрелы региона.

Учебный год в Африне продолжается в лагерях для беженцев. И посреди руин, под постоянными артиллерийскими обстрелами, в воскресенье 14739 школьников из всех классов сдавали итоговые годовые экзамены.

Школьники из 70 деревенских  школ районов Шахба и Шерава начали сдачу экзаменов, которые, по словам Фадиля Чавиша, сопредседателя Комиссии Африна по вопросам образования и подготовки, продлятся до 25-го мая.

Чавиш рассказал, что число учеников в подготовительных классах и классах средней школы достигает 3325, в то время как в начальной школе учится 11468 детей. Он подчеркнул, что мишенью для турецкой артиллерии становятся именно школы, добавив: «Мы продолжим предоставлять возможность обучаться, несмотря на обстрелы региона. Мы будем развивать наше общество через образование».

В результате оккупационной агрессии, начатой Турцией в отношении Африна в январе 2018 года, было уничтожено 68 школ, а тысячи школьников были вынуждены покинуть свои дома, получили ранения и даже лишились жизни.