Курдистан

Такор Зардашт: свобода лидера Оджалана и курдский вопрос взаимосвязаны

Уже три года как от лидера курдского народа Абдуллы Оджалана не было никаких вестей. Политик и активист Южного Курдистана Такор Зардашт заявил, что свобода Абдуллы Оджалана и курдский вопрос — два важных явления, взаимосвязанных друг с другом.

Абдулла Оджалан подвергается жестоким пыткам и изоляции в Имралы в течение 25 лет без перерыва. С момента его последнего телефонного разговора с семьей 25 марта 2021 года, который был внезапно прерван, и до сегодняшнего дня от лидера курдского народа нет никаких известий — уже более 3 лет. Оккупационный и фашистский режим турецких оккупантов в лице Абдуллы Оджалана навязывает жесткую изоляцию всем курдам. Курдский народ и его друзья выступают против этого и по всему миру, и непосредственно в Курдистане, требуя физического освобождения Абдуллы Оджалана.

Политик и активист из Южного Курдистана Такор Зардашт рассказал журналистам информационного агентства Rojnews об изоляции лидера Абдуллы Оджалана и отсутствии новостей о нем.

Говоря о захватнических атаках на курдский народ и о линии предательства, находясь на которой определенные элементы способствуют захватническим атакам, Такор Зардашт сказал: «В этом году Науроз проходит в эмоциональной атмосфере. Враг активно организует жесточайшие атаки. Линия предательства находится в партнерстве с врагом. Линия, представленная предателями, без тени стыда предает честную историю курдского народа».

Говоря о непрерывной изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, которая не прекращается вот уже 25 лет, Такор Зардашт продолжил: «Если мы не сможем объединить все наши силы ради Абдуллы Оджалана, эта ситуация станет большим позором для каждого курда. Прежде всего, мы должны объединиться и предпринять все шаги для обеспечения физической свободы Абдуллы Оджалана».

Такор Зардашт продолжил: «Физическая свобода Абдуллы Оджалана, курдская проблема и проблема народов Ближнего Востока — взаимосвязанные фундаментальные факты. Все заключено в личности Абдуллы Оджалана. Поэтому с его физическим освобождением будут освобождены и все народы Ближнего Востока».