Пять покушений на убийство в Сулеймании за год

С сентября 2021 года в городе Сулеймания в Южном Курдистане было совершено пять покушений, в результате которых погибли четыре человека.

С эскалацией вторжения турецкого государства в Южный Курдистан (северный Ирак) как никогда прежде стали распространены целенаправленные нападения.

Существует серьезное опасение, что в регионе может быть создана крупная сеть коллаборационистов. Наряду с частыми атаками беспилотников, вооруженные нападения совершаются и в общественных местах.

Убийцы остались безнаказанными, а власти Эрбиля и Сулеймании не ввели никаких превентивных мер для предотвращения дальнейших преступлений.

Только за год в Сулеймании было совершено не менее пяти покушений.

Жертвой последнего нападения стала местная активистка.

4 октября в Сулеймании была застрелена Нагихан Акарсель, активистка и академик, редактор журнала «Жинеология» и член Исследовательского центра «Жинеология». Нападение произошло перед домом Акарсель в 10:00 по местному времени.

28 августа в результате вооруженного нападения был убит Сухайль Хурид Азиз (Мамоста Шамаль), член Исполнительного совета движения «Азади».

17 мая в районе Бахтиари было совершено нападение на Заки Чалаби, патриота из Северного Курдистана. Чалаби, получивший в результате нападения серьезные ранения, скончался на следующий день, 18 мая. Его убийцы до сих пор не найдены.

17 сентября 2021 года в Сулеймании был убит Ясин Булут (Шукри Сархад), член Комитета семей погибших РПК.

16 сентября 2021 года в Сулеймании было совершено нападение на гражданина Северного Курдистана по имени Фархад Барыш Конду. Он пережил нападение, получив серьезные ранения.