Объемы воды в Южном Курдистане сократились на 80%

Заведующий кафедрой истории цивилизации Комарского университета науки и технологий заявил, что объемы пресной воды на территории Ирака и Южного Курдистана сократились на 80%. Запасы подземных вод в этих регионах значительно уменьшились из-за Турции.

Ако Рашид – заведующий кафедрой истории цивилизации Комарского университета науки и технологий. Он побеседовал с Rojnews, рассказав о сокращении объемов воды, поступающей в Курдистан и Ирак со стороны Турции и Ирана.

«Основной причиной снижения уровня воды в Ираке и Курдистане остается строительство плотин соседними странами на пути водных ресурсов Ирака. Дело в том, что 70% объемов нашей пресной воды поступает из-за пределов наших границ. Следствием снижения её уровня становится загрязнение окружающей среды, а неправильное использование водных ресурсов – одна из причин сокращения их объемов», - сказал Ако Рашид.

«Из-за действий соседних стран, блокирующих речные потоки, уровень воды в Курдистане снизился на 80%. Также наблюдается значительное сокращение количества подземных вод. Если раньше воду можно было добывать из скважин на глубине 200 метров, то теперь это возможно делать лишь на глубине около 750 метров», - добавил собеседник Rojnews.