Новые проекты Автономной администрации

Автономная администрация северо-восточной Сирии разрабатывает экономические проекты для противодействия негативным последствиям эмбарго в отношении региона.

Все слои общества участвовали в формировании Демократической автономной администрации, созданной в результате революции в Рожаве. С тех пор оккупационные силы совершают атаки на Автономную администрацию. В частности, они ввели в отношении жителей Рожавы жесткое эмбарго.

Пограничные пункты в северо-восточную Сирию закрываются один за другим. Пограничный пункт Тель-Кочер, один из самых важных в регионе, был закрыт после того, как Россия и Китая вынесли вето в Совете Безопасности ООН. Совсем недавно пограничные пункты аль-Велид и Пешхабур в южном Курдистане были закрыты правящей Демократической партией Курдистана (ДПК) под различными предлогами.

Сопредседатель комитета по сельскому хозяйству и экономике Автономной администрации Сальман Барудо рассказал об экономическом кризисе, вызванном эмбарго.

Автономная администрация стремится к отмене эмбарго

Барудо отметил, что автономная администрация прилагает значительные усилия для снятия эмбарго с региона, и добавил, что пограничный пункт Тель-Кочер имеет жизненно важное значение для региона и что были предприняты значительные усилия для возобновления его работы.

Несмотря на эмбарго, Автономная администрация создала огромное количество предприятий, чтобы оставаться самодостаточной и удовлетворять потребности региона. Благодаря новым проектам, Автономная администрация трудоустроила молодежь и снизила зависимость региона от иностранных ресурсов.

Абдулкадир Хобан, руководитель одного из этих проектов, птицефабрики «Мефкес», сказал, что в среднем предприятие производит 1500 яиц в день и поставляют их на рынок кантона Хасаке. Хобан сказал, что этот проект удовлетворяет важную потребность региона в то время, когда пограничные пункты закрыты.

Новые возможности трудоустройства

В октябре прошлого года Автономная администрация открыла производство родниковой воды «Мое солнце» в Тирбеспие.

Завод по производству сыра и йогурта в Дерике, удовлетворяющий потребности всего рынка, был открыт 30 мая 2021 года. Эти проекты способствуют экономическому развитию региона благодаря предоставленным ими возможностям трудоустройства.

26 января 2021 года в Камышло был открыт первый в регионе завод по производству мыла на основе оливкового масла. Фабрика производит 300 тонн мыла в день.

В декабре прошлого года при поддержке Автономной администрации в Хасаке была открыта крупная текстильная фабрика.

«Производство сельскохозяйственной продукции и обеспечение сырьем является приоритетом для развития промышленности. Экономическая политика Автономной администрации не зависит от иностранных экономик, что позволяет экономике региона оставаться самодостаточной», – сказал Барудо.

Экономические проекты, разработанные Автономной администрацией, снижают уровень безработицы. Автономная администрация увеличивает производство благодаря стимулам, которые она предлагает жителям региона. Например, благодаря сельскохозяйственным субсидиям животноводство стало популярной отраслью в регионе.