НСС: в Южном Курдистане ликвидированы 34 турецких солдата

НСС сообщили о тяжелых боестолкновениях между партизанами и турецкой армией в районе сопротивления Вархале. По информации НСС, в понедельник в Южном Курдистане были ликвидированы 34 солдата противника.

По информации Народных сил самообороны (НСС), в понедельник в Южном Курдистане (северном Ираке) были ликвидированы 34 турецких военнослужащих и еще девять получили ранения и выбыли из строя. Партизаны освободительного движения Курдистана действуют со всей самоотверженностью и используют различные эффективные тактики в ходе своих боевых операций, сообщает пресс-центр НСС в своем ежедневном отчете. Столкнувшись с сопротивлением со стороны партизан, турецкая армия прикрывается своими военными технологиями и вооружением; её ВВС уже десятки раз бомбили удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии, используя и военную авиацию, и гаубицы.

НСС предоставили следующую информацию о боевых операциях партизан на фронтах сражений Курдистана:

Бои в районе сопротивления Вархале в Авашине

В пять часов утра турецкие войска продвигались к туннелю имени героя Текошера, где их и атаковали партизаны, пользуясь тяжелым оружием. Ожесточенные бои шли с 10 утра до 3 часов дня. Партизаны использовали огнестрельное оружие и ручные гранаты, и по меньшей мере 15 солдат врага были убиты и еще четверо ранены, выбыв из строя. В 13:00 бойцы НСС организовали диверсионную акцию, в результате которой двое солдат врага были убиты, а один получил ранения. Двадцать минут спустя мобильные группы партизан нанесли удар по турецкому подразделению с двух флангов, в результате чего одиннадцать турецких солдат были ликвидированы, а еще четверо – ранены. Партизаны также атаковали боевой вертолет, который пытался нанести по району бомбовые удары. Вертолет был вынужден покинуть район сражений.

Сегодня в четыре часа утра была отбита еще одна попытка наступления турецких войск. Противник отступил, после чего район подвергся бомбардировке авиации врага.

Наступление отбито в районах Гре ФМ и Гре Джуди

Утром в понедельник снайпер НСС ликвидировал турецкого солдата в районе Гре ФМ. Между 3 и 4 часами дня продвижение противника было остановлено с применением тяжелого вооружения.

В 17:00 в районе Гре Джуди была проведена скоординированная операция: бойцы применили огнестрельное оружие, организовали снайперскую засаду и устроили диверсию, ликвидировав трех турецких военнослужащих. Вскоре после этого очередная попытка наступления сил вторжения увязла – врага встретили с тяжелым оружием. После этого турецкие войска отступили из указанного района.

Атаки турецкой армии

В понедельник турецкая армия произвела подрыв туннеля партизан в районе Гре Мунзур. Районы Гре Джуди и Гре ФМ в регионе Зап подверглись десяткам бомбардировок с боевых вертолетов и обстрелу из гаубиц с линии разграничения. В Метине с вертолетов и при использовании гаубиц были нанесены удары по туннелям Гре Хаккари, героя Земани и героя Акифа. Район Вархале в Авашине дважды бомбили истребители. В Запе девять авиаударов были нанесены по районам Чамчо, Кунишка, Курожахро, Гре героя Толхилдана, Гре Мамрешо и Кокер. Также НСС зафиксировали новые атаки военных вертолетов и выстрелы из гаубиц.