НСС: в Муше ликвидированы 7 турецких солдат

В ходе боестолкновений, вспыхнувших между курдскими партизанами и турецкими военными подразделениями в Муше, были ликвидированы не менее семи солдат противника. В этом бою погиб партизанский командир Асо Ферзад, а один из бойцов НСС был взят в плен.

По данным Народных сил самообороны (НСС), во время боев в северной курдской провинции Муш были убиты, по меньшей мере, семь турецких солдат. Столкновение произошло 18 ноября во время военной операции в сельской местности Варто. В этом бою командир Асо Ферзад пал смертью храбрых; один из бойцов его отряда был взят в плен.

Личные данные погибшего товарища следующие:

Позывной: Асо Ферзад

Имя и фамилия: Сеид Перендек

Место рождения: Ревансер

Имена матери и отца: Туба, Али Мухаммед

Дата и место гибели: 18 ноября 2022 года / Муш

По данным НСС, Асо Ферзад родился в городе Ревансере, в Восточном Курдистане. Он рос близ Керманшаха, а его родственники имели тесные связи с курдским сопротивлением. «Его семья принадлежала к племенному союзу Джаф, который вверил НСС многих своих сыновей и дочерей, вступивших в ряды освободительной борьбы. Это факт сыграл существенную роль в формировании его мировоззрения с самого юного возраста. Так Асо Ферзад стал патриотом, – сообщили НСС в некрологе командира. – Общественная культура Джафа и глубокая привязанность этих людей к своей родине, Курдистану, помогли нашему другу стать ответственным человеком, верным своей семье, окружению и родине. Товарищ Асо презирал политику ассимиляции и переселения, которую проводят колониальные государства. Он рано понял, что без борьбы с этой политикой нашему народу ничего не достичь, и считал своим долгом принять знамя из рук предшественников и возглавить сегодняшнюю борьбу. Асо Ферзад шел по пути, который уже проложили наши герои. Он знал о судьбе наших героев и героинь из многочисленных эпических историй».

Будущий боец Асо Ферзад вступил в ряды партизан, придя в горы в 2012 году. Свой первый практический опыт боевых действий он получил в Кандиле, а затем побывал почти во всех регионах зон обороны Мидии, решая возложенные на него задачи. Он прошел несколько курсов идеологической и военной подготовки и быстро стал опытным, дисциплинированным партизаном. «Он преуспел в применении современной партизанской тактики и мастерски владел необходимыми навыками», – говорят о нем соратники. Ферзад отправился в Северный Курдистан, вступив в должность командира. Он принимал участие в многочисленных партизанских операциях, включая наступательные, и сражался с турецкими отрядами. «Товарищ Асо знал, что такое подлинный дух национального единства, и сражался с вражеской армией на всех фронтах Курдистана, от юга до севера. Его всегда будут помнить как верного соратника, который нес флаг, принятый им из рук Кази Михмеда и Касимло. Теперь нам предстоит взять это знамя в свои руки и нести его к победе», – подчеркнули в НСС.
         

Командование выразило соболезнования родственникам командира Ферзада и патриотическому курдскому обществу, добавив: «Мы даем слово защищать свободную жизнь, за которую сражался павший, чтобы образ свободного Курдистана стал реальностью».

Пресс-центр НСС также сообщил последние новости с фронтов сражений в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии. В воскресенье защитники Курдистана дважды атаковали турецкие оккупационные войска, используя средства тяжелого вооружения в районе сопротивления Чамчо, на территории Запа. Мобильные партизанские отряды ликвидировали по меньшей мере двух вражеских солдат. Аналогичная боевая операция была организована в Гре Джуди, в Метине, примерно в то же время. На данный момент неизвестно, понесли ли вражеские войска потери в результате этих недавних ударов со стороны партизан.

Сообщил пресс-центр и об очередных воздушных и наземных атаках противника. 4 декабря НСС зафиксировали одну атаку с применением термобарических бомб в Чамчо и пять авиаударов, нанесенных истребителями по Гре Джуди и району героини Беритан в Хакурке. Всего было зафиксировано 28 бомбовых ударов с боевых вертолетов в Садже, районе героя Федакара, Курожахро и Гре Амеди. Очевидцы сообщили о десятках атак с применением гаубиц и тяжелого вооружения, которые были зафиксированы в районах Чамчо, Сиды, Гре ФМ и Гре Амеди.