НСС: товарищ Делил Ботан пал в Метине

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сделали заявление о погибшем партизане Делиле Ботане.

НСС заявили: «Наши преданные жители Шенгала, которые никогда не шли на компромисс со свое волей к свободе, наша езидская община и благородная молодежь Шенгала, которая является будущим нашего народа, несомненно, продолжит путь нашего товарища Делила и увенчает ее победой».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) заявил следующее о погибшем партизане:

«Наш товарищ Делил погиб в ходе атак, совершенных вторгшейся турецкой армией в районе Дешиша в Метине 12 августа 2022 года. Товарищ Делил, благородный сын арабского народа, вступил в ряды борьбы за свободу под влиянием парадигмы демократической нации лидера Абдуллы Оджалана и партизанов Курдистана, которые самоотверженно сражались и освободили Шенгал. Полагая, что апочистская идеология реализует свободу народов, он тратил все свои усилия для того, чтобы стать полководцем. Товарищ Делил, доблестный сын Шенгала, установивший прочные связи со всеми своими товарищами своей резкой позицией против врага и своим участием, установил линию и проявил стиль борьбы, основанный на воле к победе благородного шенгальского народа и молодежи. Мы выражаем наши соболезнования драгоценной семье нашего товарища Делила и всем жителям Шенгала, где дружно живут курды-езиды и арабы. Товарищ Делил, наш бессмертный интернациональный командир, всегда будет служить примером для жителей Шенгала и наших товарищей по борьбе. Знамя борьбы, переданное нам командиром Делилом, непременно увенчается свободой и победой.

Личные данные нашего товарища Делила Ботана следующие:

Кодовое имя: Делил Ботан
Имя Фамилия: Халид Наиф
Место рождения: Шенгал
Имя матери и отца: Тарфа и Наиф
Дата и место гибели: 12 августа 2022 г. / Метин

Хотя древняя езидская община десятки раз на протяжении истории подвергалась жестоким геноцидным нападениям со стороны захватчиков, она всегда оставалась верным своим корням и занимала свое место среди самых стойких общин в истории. Против нападений ИГИЛ на Шенгал, которые совершались на глазах у всего человечества, последователи идей лидера Абдуллы Оджалана защитили Шенгал от варварских нападений ИГИЛ. Партизаны Курдистана, ставшие надеждой на свободу для всех угнетенных народов и вооруженные апочистской идеологией, освободили Шенгал и после успешного завершения этой исторической миссии полностью передали задачу защиты священных земель Шенгала Отрядам самообороны Езидхана и Женским отрядам Езидхана, доблестным детям Шенгала.

В ходе этой борьбы многие апочистские партизаны с их огромной любовью к народу, самопожертвованием, бесстрашным мужеством на войне и самоотверженным стилем ведения войны заняли свое место в истории Шенгала. Езиды и арабы проживают в Шенгале. По этой причине патриотический народ Шенгала, состоящий из езидской общины и арабов, всегда считал себя благодарным партизанам Курдистана и никогда не забывал героизм апочистов и высокую цену, которую они заплатили.

Наш товарищ Делил, сын нашего арабского народа, родившийся в деревне Медибан в Шенгале, был непосредственным свидетелем геноцида и борьбы партизан Курдистана. Семья нашего товарища Делила — это семья, верная культуре нашего арабского народа, имеющая прочные социальные связи, семья патриотическая. Поэтому они никогда не принимали образ жизни, навязанный им извне. В течение нескольких лет, когда деревня Медибан находилась под оккупацией ИГИЛ*, они сохраняли свою позицию и не поддавались давлению боевиков. В рамках освобождения Шенгала деревня Медибан также была очищена от боевиков. Многие наши товарищи погибли в этих операциях, что глубоко затронуло нашего товарища Делила. Вновь, после освобождения своей деревни, он пытаося узнать и понять философию лидера Абдуллы Оджалана, который создал философию любви к людям и к свободе. Парадигма демократической нации, которую лидер Абдулла Оджалан разработал и за которую боролся для всех народов Ближнего Востока, позволила товарищу Делилу вступить в ряды РПК. На этом основании он вступил в ряды партизан в 2018 году и ушел в горы Курдистана, которые его очень вдохновляли.

Наш товарищ Делил, прошедший подготовку для бойцов после вступления в партизанские ряды, во время обучения больше сосредоточился на адаптации к горной и партизанской жизни. Наш товарищ Делил был впечатлен волшебной красотой гор Курдистана, быстро адаптировался к горной жизни и продемонстрировал участие в жизни, как будто он жил в горах много лет. Под влиянием глубоких товарищеских отношений партизан, а также любви и уважения, он приложил огромные усилия, чтобы быть хорошим товарищем для своих товарищей. Наш товарищ Делил какое-то время работал в районе Гаре, приобрел здесь важный партизанский опыт. Он извлек необходимые уроки из своего опыта. Хотя он был новичком в партизанских рядах, он за короткое время приобрел значительный опыт. Он прошел специальную подготовку, чтобы углубить тактику ведения партизанской войны новой эпохи и стать профессиональным партизаном, и как компетентный партизан он приехал в район Метина, где велись интенсивные боевые действия. Наш товарищ Делил оставался в самых горячих точках боевых действий в Метине, благодаря своему мужеству и непоколебимому участию в войне стал ведущим апочистским партизаном. Товарищ Делил нанес тяжелые удары врагу, приняв участие во многих операциях против врага. Он хотел вместе со своими товарищами участвовать в сопротивлении против атак вторжения в зоне сопротивления Хаккари. Однако, поскольку район, в котором он находился, также был зоной боевых действий, и там командовал наш товарищ Делил, он не мог выполнить свое желание. Однако, даже несмотря на то, что он не мог отправиться в Хаккари, он прилагал постоянные усилия, чтобы участвовать в сопротивлении своих товарищей и облегчить их бремя. Наш товарищ Делилл знал очень хорошо важность глубоких и сильных товарищеских чувств. Он старался выполнять свой товарищеский долг каждую минуту своей жизни.

Наш товарищ Делил является одним из наших ведущих интернациональных командиров, с большим усердием он углублялся в идеологию лидера Абдуллы Оджалана и в жизни, и на войне. Он стал образцовым бойцом в рядах РПК, как истинный сын шенгальского народа. Героический сын нашего шенгальского народа, наш товарищ Делил никогда не забывал о великой борьбе апочистов в Шенгале, он вступил в ряды партизан Курдистана. Он тоже боролся за свободу всех угнетенных народов, и стал последователем философии лидера Абдуллы Оджалана. Наши преданные жители Шенгала, которые никогда не шли на компромисс со свое волей к свободе, наша езидская община и благородная молодежь Шенгала, которая является будущим нашего народа, несомненно, продолжит путь нашего товарища Делила и увенчает ее победой.

Наш товарищ Делил является одним из ярких интернационалистов РПК. Он видел в этой особенности РПК гарантию освободительной революции для всех народов. С этой верой вступил в партизанские ряды, стал одним из сильнейших представителей общей борьбы за свободу арабского и курдского народов. Мы выражаем наши соболезнования уважаемой семье нашего товарища Делила Ботана, нашему патриотическому арабскому народу, нашему народу Шенгала и всему народу Курдистана. Мы с большой решимостью повторяем наше обещание реализовать священную мечту нашего товарища, которой он посвятил свою жизнь, об освобождении всех угнетенных народов».

* - террористическая организация, запрещённая в РФ