НСС: отражая атаку турецких войск, партизаны ликвидировали вражеского солдата

Турецкая армия продолжает атаковать зоны обороны Мидии на территории Южного Курдистана. Партизаны воспользовались правом на самооборону, ответив на агрессию вражеских войск, и ликвидировали одного турецкого солдата в ходе завязавшихся боестолкновений.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) и Союз свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар») отбросили турецкие войска со своих позиций в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), воспользовавшись правом на самооборону. Боестолкновения произошли в выходные.

В понедельник пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал следующее заявление: «Оккупационная турецкая армия совершает военные преступления и постоянно атакует партизанские районы. Наши боевые подразделения остаются в зонах своей дислокации, не предпринимая попыток наступления. В порядке самообороны партизаны провели боевую операцию, в ходе которой был ликвидирован один турецкий солдат. Также наши бойцы уничтожили разведывательный беспилотник и систему видеонаблюдения противника».

Как сообщил пресс-центр, в субботу партизаны отреагировали на турецкую атаку на свои позиции в районе Чамчо в Запе, и в ходе этого столкновения был убит турецкий военнослужащий. В воскресенье была уничтожена система наблюдения, установленная противником неподалеку от позиции НСС в Сиде.

В субботу вечером в районе сопротивления Гре ФМ в Метине был сбит разведывательный БПЛА. По данным НСС, несколько турецких беспилотников кружили в небе над Метиной, ища позиции партизан.

По данным НСС, 18 и 19 марта турецкая армия нанесла 26 артиллерийских ударов по территории стратегической возвышенности Гре ФМ и позициям партизан в Чамчо и Сиде в Запе. Был зафиксирован огонь из гаубиц; противник также использовал танки и тяжелое вооружение.

После катастрофического землетрясения в районе турецко-сирийской границы, которое унесло жизни множества людей в Сирии, Курдистане и Турции 6 февраля, партизаны остановили все боевые операции по гуманитарным причинам. Сегодня НСС держат оборону и не атакуют турецкие подразделения, соблюдая режим прекращения огня.