НСС опубликовали итоги боев в январе: ликвидирован 31 турецкий солдат

НСС опубликовали итоги событий на фронтах Курдистана за январь. По данным Народных сил самообороны, в ходе 120 боевых операций партизаны ликвидировали 31 турецкого солдата.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал итоги боевых действий в январе, сообщив, что за этот месяц был уничтожен 31 турецкий военнослужащий, а десять партизан пали на полях сражений.

НСС подчеркивают, что борьба продолжается в любое время года, даже зимой. Турецкая армия оказалась в безнадежной ситуации, зайдя в тупик, когда встретила отпор со стороны партизанских отрядов. Даже использование новейших технологий НАТО не помогло режиму Эрдогана решить поставленные им военные задачи. Турции не удалось скрыть факт своего поражения, распространяя лживые заявления о победе в Курдистане.

Бесчисленные преступления турецкого режима

В заявлении, опубликованном в среду, сказано следующее:

«Турецкая армия, совершившая множество военных преступлений, невысоко ценит собственных военнослужащих: противник оставляет тела своих солдат на поле боя. Потом местность бомбит турецкая авиация и артиллерия, чтобы партизаны не смогли идентифицировать убитых турецких солдат. Останки турецких бойцов собирают в мусорные мешки и сбрасывают их со скал, скрывая военные потери. Всё это – очередной пример того, что у режима Эрдогана нет никаких моральных ценностей.

Альянс ПСР/ПНД совершает бесчисленные военные преступления на глазах у мировой общественности, применяя химическое оружие, фосфорные и термобарические бомбы, используя нетрадиционные взрывные устройства на позициях партизан. Несмотря на все эти бесчеловечные атаки, самоотверженное сопротивление наших сил стало настоящим ударом для захватчиков. Мы увидели пределы стремления турецкой армии занять эти районы в кратчайшие сроки. Вражеские войска были вынуждены отступить из ряда районов и теперь вынуждены обороняться.

Партизаны освободительного движения Курдистана успели переработать военную стратегию и тактику и теперь используют современные методы борьбы. Бойцы НСС продолжают сопротивление, несмотря на суровые зимние условия в горах Курдистана. Бои продолжались в течение всего января. НСС эффективно использовали все особенности ландшафта местности и атаковали, перемещаясь в военных туннелях и обороняя укрепрайоны. Защитники Курдистана наносили тяжелые удары противнику в самых немыслимых местах.

Партизанские отряды вошли в историю

Это одна из самых насыщенных событиями зим в истории нашей борьбы. За последние недели стало очевидно, что партизаны могут наносить удары врагу в любое время года и в любых условиях. Врагу придется понять, что сопротивление в горах Курдистана будет продолжаться в любой день года. Мы не давали турецкой армии ни минуты покоя, атакуя в Запе, Авашине и Метине. Эта борьба вошла в историю, открыв новую страницу эпоса сопротивления угнетенных народов.

Бойцы освободительного движения продолжают сражаться, отстаивая Северный Курдистан. За это время НСС не только помешали тысячам операций турецкой армии, лишив противника возможности выполнить поставленные им задачи, но и оказали сильнейшее для этого времени года сопротивление.

Рискуя жизнями, партизанки и партизаны вели самоотверженную борьбу против сил вторжения и коллаборационистов в Ботане. Это стало четким посланием для колонизаторов и коллаборационистов – время, когда они понесут ответственность за содеянное, придет.

Храбрые сыновья и дочери нашего народа без колебаний шли на смерть, чтобы защитить достоинство своего народа, сделать возможным воплощение его мечты о свободном будущем и защитить Курдистан. Наши павшие товарищи выполнили свою историческую задачу, следуя по пути Эгида и Зилан. Они несли знамя борьбы к победе. В январе 2023 года десять наших героических друзей погибли в боях с турецкими оккупантами. Мы даем слово, что продолжим сопротивление, будем идти их путем и увенчаем память наших дорогих соратников победой».

Итоги военных действий в январе

НСС привели следующие итоги сражений за период с 1 по 31 января:

Партизанские боевые операции:

- Было проведено 120 акций, сочетающих тактику саботажа, снайперские засады, удары по позициям противника с использованием тяжелого оружия.

В итоге этих боевых операций был уничтожен 31 турецкий солдат; один вражеский военнослужащий был ранен и выбыл из строя.

Атаки противника:

- По информации источников с мест, за январь по зонам обороны Мидии и позициям партизан 134 раза били, нанося бомбовые удары, истребители, 38 раз – военные вертолеты. Здесь были зафиксированы сотни обстрелов из гаубиц и минометов. Противник вел танковый огонь и использовал тяжелое оружие.

- Было зафиксировано 252 инцидента применения БОВ и прочих запрещенных на международном уровне средств ведения боя.

Уничтоженная партизанами военная техника и позиции турецкой армии:

- 1 укрепленная позиция

- 2 системы видеонаблюдения

- 1 гранатомет

- 1 военная палатка

- 1 телескоп

- 1 дрон

- 1 единица военно-инженерной техники