НСС обнародовали данные героически погибших партизан

Народные силы самообороны заявили: «Наши товарищи Агид, Ругеш, Дижвар, Сиябенд и Херекол всегда были источником силы, которая и поныне нас вдохновляет на борьбу».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) обнародовал имена пятерых погибших партизан. Агид, Ругеш, Дижвар, Сиябенд и Херекол погибли в зонах обороны Мидии в 2019 году:

«Наши товарищи Агид, Ругеш, Дижвар, Сиябенд и Херекол родом из разных регионов Курдистана, но их сердца бились вместе за свободу нашего народа. Они дали четкий сигнал о том, что наш народ ни при каких обстоятельствах не склонится перед турецким режимом. Эти ценные товарищи, самые выдающиеся и образцовые сыны нашего народа, представляют его лицо. Они заняли свое место в рядах сопротивления ради свободы курдов и выполнили свою историческую миссию. Наши товарищи Агид, Ругеш, Дижвар, Сиябенд и Херекол заняли место в истории нашей святой борьбы, которую они довели до наших дней непревзойденными усилиями, как и тысячи других товарищей-героев, которые всегда были источником нашей силы. Мы по сей день черпаем свое вдохновение в их борьбе. Поэтому, как их боевые товарищи, мы будем больше бороться с сознанием нашего долга, чтобы усилить их борьбу и осуществить их мечты, и мы обязательно одержим победу, которую заслуживает наш народ.

Личные данные наших товарищей, павших смертью храбрых:

Кодовое имя: Агид Косер

Имя и фамилия: Агид Озель

Место рождения: Мердин

Имена матери и отца: Мюневвер и Селахаттин

Дата и место гибели: 2019 г. / Зоны обороны Мидии

***

Кодовое имя: Ругеш Девран

Имя и фамилия: Гёчер Ноян

Место рождения: Джолемерг

Имена матери и отца: Айди и Мехмет

Дата и место гибели: 2019 г. / Зоны обороны Мидии

 ***

Кодовое имя: Сиябенд Гарзан

Имя и фамилия: Ильяс Озер

Место рождения: Элих

Имена матери и отца: Мерьем и Мехмет Эмин

Дата и место гибели: 2019 г. / Зоны обороны Мидии

***

Кодовое имя: Дижвар Бархвадан

Имя и фамилия: Абдулмуталип Гюллю

Место рождения: Ван

Имена матери и отца: Фериде и Мехмет

Дата и место гибели: 2019 г. / Зоны обороны Мидии

***

Кодовое имя: Херекол Шернах

Имя и фамилия: Селим Онгюн

Место рождения: Шернах

Имена матери и отца: Мевлюде и Юсуф

Дата и место гибели: 2019 г. / Зоны обороны Мидии

АГИД КОСЕР

Наш товарищ Агид родился в Мардине, где патриотическая культура и традиции всегда были сильны, а народ всегда жил на линии сопротивления. Выросший в патриотической семье и среде, наш товарищ имел возможность познакомиться с борьбой за свободу Курдистана с раннего возраста. Агид последовал пути бессмертных героев нашего народа и последовал за своим дядей – героем Хогиром, который вступил в ряды партизан за свободу и погиб в 1994 году. Город Мардин и его жители очень уважали сопротивление и борьбу нашего народа против захватчиков. Товарищ Агид всегда чувствовал себя в долгу перед нашим угнетенным народом. Он был благородным курдским юношей. Наш товарищ, которого семья назвала Агидом в честь бессмертного полководца Агида (Махсума Коркмаза), всегда чутко относился к защите патриотизма, и на протяжении всей своей жизни был достоин своего имени. Из-за своего имени и патриотизма Агид подвергался постоянному давлению со стороны врага, в 2011 году вступил в ряды партизан со словами: «Единственный способ победить этого врага — это партизанская борьба».

Наш товарищ Агид успешно завершил военную подготовку и много лет воевал в районе Зап, который является самой сложной местностью Загроса, став воином и командиром, таким же мятежным, как Загрос, и таким же неприступным, как Зап. Каждое задание он успешно выполнял безупречно. Он показал пример товарищам своим мужеством, самопожертвованием и трудом. Наш товарищ Агид всегда был тем, на кого можно было положиться всегда, куда бы он ни пошел. Он стал товарищем, привлекающим внимание всех соратников своим энтузиазмом и боевым духом.

Агид быстро развивался благодаря своим военным навыкам, стал одним из ведущих командиров Запа. Он участвовал во многих действиях в районе Зап, где неустанно сражался в исторической войне против захватчиков. Он участвовал в каждой возможной операции и прилагал большие усилия для нанесения тяжелых ударов по захватчикам. Агид укрепил партизанское движение в соответствии с условиями того времени благодаря своему творческому стилю и пытливому уму на военном поприще. Он стал образцовым бойцом, идущим по линии лидера Абдуллы Оджалана. Агид получил академическое образование, чтобы углубить свой военный опыт и стать компетентным в идеологии революционером. Он научил товарищей тому, чему он научился сам и приложил большие усилия для их развития.

Наш товарищ Агид с большим сопротивлением защищал земли Курдистана от нападений вторжения, проводя партизанские действия в районе Зап в течение многих лет. Он приобрел важный опыт, жертвуя своей жизнью и войной. Он – образец, который всегда будут помнить и ставить в пример товарищам. Наш товарищ Агид оставил неоценимое наследие борьбы и всегда будет жить в нашей памяти и наших сердцах.

РУГЕШ ДЕВРАН

Наша героиня Ругеш родилась в патриотическом городе Джолемерг. Народ Джолемерга с первых дней освободительного движения принял участие в борьбе за свободу Курдистана и отправил в ряды борьбы десятки доблестных детей. Наша героиня знала о нашей борьбе с детства, потому что выросла в семье и среде с высоким уровнем патриотизма. Она стала одной из благородных дочерей Курдистана. Наша революционерка Ругеш с юности находилась в поисках ответа на все грязные, бесчеловечные методы врага. И так она попала под влияние парадигмы либертарного общества лидера Абдуллы Оджалана, которая предполагает лидерство женщин. Набравшись сил, она приняла решение уйти в горы Курдистана.

Наша героиня успешно прошла начальную партизанскую подготовку в Запе, где вела многолетнюю борьбу. Она следовала девизу: «Свободная женщина может достичь всего», подкрепленному жизненной философией лидера Абдуллы Оджалана. Она начала свою практику с большой энергией и стал образцовой активисткой и партизанкой Отрядов свободных женщин «Стар», Рабочей партии Курдистана и Партии свободных женщин «Стар». Революционерка Ругеш, благодаря своему трудолюбию и самоотверженности, с большим успехом выполняла все свои революционные задачи. Она заслужила любовь и уважение всех своих товарищей скромным, смелым, сознательным характером. Она всегда улыбалась и заставляла улыбаться других. Один из членов ее семьи, который так же был в рядах борьбы за свободу Курдистана, очень повлиял на героиню Ругеш. Она стала работать еще усерднее, чтобы защитить достижения наших героев и привести их к победе. Наша героиня Ругеш быстро развивалась, вступив в ряды борьбы в молодом возрасте, и воплотила в своей борьбе свободную личность, разрушив рабскую судьбу женщины, заключенной в четырех стенах системы. Она стала ведущим командиром ССЖ «Стар», компетентной партизанкой, которая работала и беспощадно боролась за свободу нашего народа. Наша героиня долгое время была партизанкой в районе Зап – регионе с трудной географией, она вела эффективную борьбу, вооружившись стальной волей, и нанесла тяжелые удары вторгшейся турецкой армии во многих действиях, в которых она участвовала. Наша героиня Ругеш постоянно стремилась углубить знания как в военной, так и в идеологической областях. Она делилась тем, чему сама научилась, со своими товарищами.

Революционное наследие, оставленное нашей героиней Ругеш, всегда будет освещать путь ее товарищам. Наша героиня Ругеш самоотверженно сражалась и была великолепной партизанкой CСЖ «Стар», став примером для всех товарищей.

СИЯБЕНД ГАРЗАН

Наш товарищ Сиябенд родился в Элихе, народ которого никогда не поклонялся захватчику, несмотря на то, что колониальное турецкое государство использовало особые методы войны против него. Турецким властям не удалось отвратить от борьбы за свободу Курдистана наш народ там даже посредством группировок «Хезболлы». Сиябенд вырос в патриотической семье. Он с детства был свидетелем притеснений и убийств народа Элиха в 1990-х годах, в раннем возрасте столкнулся лицом к лицу с реальностью врага. Наш товарищ стремился узнать нашу партию, общаясь с партизанами РПК. Он установил прочные связи в борьбе за свободу, несмотря на все давление, и всегда поддерживал огонь борьбы в своем сердце. Наш товарищ начал ближе знакомиться с философией лидера Абдуллы Оджалана в 2012 году, хотел вступить в ряды партизан свободы. Он лучше всех знал грязное лицо системы врага, и вернулся в горы Курдистана в 2014 году как благородный курдский юноша, вступив в ряды партизан за свободу Курдистана.

Наш товарищ Сиябенд прошел начальную партизанскую подготовку и практиковался в зоне сопротивления Зерзан. Товарищ Сиябенд получил свой первый партизанский опыт в сложной географии Северного Курдистана, быстро адаптировался к трудным условиям и продемонстрировал уверенный партизанский стиль. Наш товарищ, благодаря партизанскому опыту, полученному в Бакуре (Северный Курдистан), превратился в компетентного партизана и боролся с геноцидными нападениями на наш народ в Шенгале. В Шенгале он вел эффективную борьбу с боевиками ИГИЛ. Защитив наш народ в Шенгале от нападений варварских боевиков вместе со своими товарищами, он вернулся в горы Курдистана, сердце партизанского движения. Наш товарищ углубил свои знания и свою компетентность как в военной, так и в идеологической областях благодаря полученной академической подготовке. Он стал одним из наших молодых командиров, уловивших и применявших на практике стиль и тактику новой эпохи. Наш товарищ Сиябенд провел каждое мгновение своей жизни в борьбе, обладая преданностью философии лидера и линии павших героев. Он вел своих товарищей за собой, постоянно совершенствуясь, всегда преуспевал в том, чтобы быть хорошим товарищем для своих соратников. Он вдохновил товарищей своей борьбой в ​​зонах обороны Мидии. Его борьбу будут брать в качестве примера. Он был борцом, который без колебаний шел по линии РПК, он был верным последователем пути наших героев. Наш товарищ Сиябенд своей силой и боевым духом всегда вел за собой всех своих товарищей.  Он всегда будет жить в наших сердцах, и мы будем продолжать его революционный путь.

ДИЖВАР БАРХВАДАН

Наш товарищ Дижвар родился в Ване, где наш народ массово принял борьбу и не отступил от линии сопротивления, несмотря на все атаки фашистского турецкого режима. Он вырос в семье, где всегда была жива патриотическая культура. Наш товарищ Дижвар не раз был свидетелем того, что деревня, в которой он жил, из-за своего патриотического характера подвергалась постоянным вражеским налетам и жестоким пыткам нашего народа. Он испытывал сильную злобу на захватчиков и стремился отомстить им. Наш товарищ, близко знавший борьбу за освобождение Курдистана и сделавший свои первые шаги в борьбе, некоторое время участвовал в патриотической работе с молодежью, неоднократно подвергался арестам со стороны колониального турецкого режима. В 2014 году он вступил в ряды партизан. Наш товарищ Дижвар решил, что самой успешной и продуктивной борьбой с грязной политикой и нападениями врага, являются партизанские отряды и их борьба.

Наш товарищ был стойким, честным и сильным, он приложил большие усилия в самых сложных областях, несмотря на свой юный возраст. Он подходил к выполнению своих задач с большой ответственностью. У него был образцовый мужественный характер, он был самоотвержен и трудолюбив. Наш товарищ выделялся своей бесконечной энергией. Он укреплял священные товарищеские отношения в РПК. Он проводил каждое мгновение своей революционной жизни в борьбе. Наш товарищ Диджвар не довольствовался лишь тем, чтобы стать компетентным в военной и идеологической областях самому. Он не только постоянно обучался сам, но и обучал других. Известный своей образцовой борьбой в ​​области Авашина, наш товарищ приобрел опыт, который оказался кошмаром для врага. Наследие борьбы нашего товарища Дижвара, который был в авангарде многих операций против вторгшейся турецкой армии, и его самоотверженное участие в жизни и борьбе, всегда будут освещать путь для нас, его боевых товарищей.

ХЕРЕКОЛ ШЕРНАХ

Наш товарищ Херекол родился в Шернахе, центре сопротивления Ботана, где партизаны Курдистана объединились с нашим патриотическим народом и оказали историческое сопротивление. Наш товарищ Херекол, выросший в патриотической семье, с раннего возраста имел возможность познакомиться с борьбой за свободу. Он был непосредственным свидетелем притеснений и массовых убийств нашего народа колониальным турецким государством. Наш товарищ испытывал в отношении них сильнейший гнев. Хереко захотел стать партизаном, несмотря на свой юный возраст. Наш товарищ считал, что должен быть ответ на жестокие нападения колониального турецкого режима. Во время Сопротивления Самоуправления он вступил в ряды партизан, и оказался в 2015 году в районе Джуди, на древней земле Ботана, где он сам родился и вырос. После этого он какое-то время принимал участие в работе с молодежью.

Наш товарищ, успешно прошедший начальную партизанскую подготовку, впоследствии воевал в районах Зап и Авашин. С первого дня он с упоением изучал философию лидера, военное искусство и укреплял товарищеские отношения для того, чтобы стать профессиональным партизаном. Наш товарищ Херекол продемонстрировал стоический характер, он наносил сильные удары врагу своим мужеством, самопожертвованием и героическим характером. Он всегда был в авангарде сражений. У него был характер, который выделялся во всех областях жизни своей жизненной силой. Он придавал уверенность и боевой дух соратникам. Наш товарищ Херекол находился всегда в первых рядах сопротивления атакам вторжения колониальной турецкой армии в Авашин. Он наносил захватчикам тяжелые удары, специализировался на партизанской тактике новой эпохи и приложил большие усилия для усиления исторического сопротивления. Наш товарищ Херекол с энтузиазмом участвовал в подготовке инфраструктуры войны в Вархале, своим трудолюбием он завоевал любовь и уважение всех своих товарищей. Наш товарищ постоянно усиливал боевую подготовку и борьбу РПК, став командиром за короткое время.

Наследие борьбы, оставленное Хереколом, который самоотверженно трудился и боролся за свободное будущее нашего народа, много лет ведя партизанские действия в сложной географии Загроса, всегда будет освещать путь для нас, его боевых товарищей.

Мы выражаем соболезнования всему нашему патриотическому народу Курдистана, особенно уважаемым семьям наших товарищей Агида, Ругеша, Дивара, Сиябенда и Хереколя. Их имена с уважением и благодарностью будут вспоминать все наши товарищи, они останутся в истории сопротивления нашего народа».