Фонд Ахль аль-Баят основан на северо-востоке Сирии

На северо-востоке Сирии состоялся учредительный съезд фонда Ахль аль-Баят. Фонд, организованный под эгидой Демократического исламского конгресса, хочет посвятить себя борьбе с политизацией ислама.

В субботу в автономном регионе на севере и востоке Сирии состоялся учредительный съезд фонда Ахль аль-Баят. Фонд, полное название которого - Аль-Ашраф Ахль аль-Баят, является составной частью зонтичной организации Демократический исламский конгресс (DIK). Его главная цель - противостоять политизации ислама на северо-востоке Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом турецким государством и исламистскими движениями, такими как «Братья-мусульмане».

Около 500 духовных делегатов из всех регионов северной и восточной Сирии приняли участие в конференции, которая проходила в Центре искусств и культуры в городе Табка. Потребовалось около двух месяцев, чтобы подготовить содержание и организацию встречи, лозунгом которой было «С твоей моралью, о, Посланник Божий, мы восстанем». На конференцию также были приглашены представители Автономной администрации северной и восточной Сирии (AANES) и ее институтов, а также члены Ассоциации демократической Сирии (АДС).

В выступлениях подчеркивалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в своих действиях выходит далеко за пределы своей страны и злоупотребляет исламом в своих собственных целях. «При правлении ПСР (Партии справедливости и развития) как исламизация политики, так и политизация ислама централизованно насаждаются. Такой подход сверху не только привел к социально-политической и территориальной фрагментации по конфессиональным и этническим линиям напряженности внутри Турции, но и оказывает прямое влияние на AANES, а также на страны региона. Поэтому необходимо всеми силами бороться с турецкой оккупацией. Это также приведет к укреплению доверия и уважения между различными религиями и народами».