Эмине Муради: Резан Джавид был и моим командиром

Жизнь мужа Эмине Муради отнял иранский режим, а ее сын был казнен. В трудное время ее поддерживал Резан Джавид, погибший в результате удара турецкого беспилотника в Рожаве. Муради говорит: «Как долго это будет продолжаться?»

Эмине Муради побеседовала с ANF в Махабаде о командире ПСЖК Резане Джавиде (Юсифе Ребани), который был смертельно ранен в Камышло в прошлое воскресенье, пострадав от атаки турецкого БПЛА. Эмине – вдова курдского правозащитника Икбала Муради из Меривана. Её муж был убит в июле 2018 года. Ее сын Заньяр Муради был казнен в Иране семь недель спустя. В прошлом Икбал Муради был членом партии Комала (Общество революционных трудящихся Иранского Курдистана) и пережил покушение Корпуса стражей исламской революции десять лет назад. На момент убийства он был одним из ведущих активистов Правозащитной организации Курдистана и оказывал широкую поддержку родственникам политических заключенных. Вскоре после похищения его останки были найдены на границе Ирака и Ирана. На теле Икбала Муради были следы пыток и пулевые ранения.

«Резан дал мне надежду и силу»

Эмине Муради говорит, что именно Резан Джавид поддерживал ее в это трудное время. Она вспомнила павших бойцов, героев освободительной борьбы Курдистана, и сказала: «Я выражаю соболезнования курдскому народу и партизанам. Партизаны сражаются в горах Курдистана, чтобы отомстить за павших. Резан Джавид был одним из таких курдских борцов. С первой нашей встречи он вселил в меня надежду и поделился силой. Он был командиром для меня, как и для курдского народа. Когда Заньяр был в тюрьме, Резан сказал мне, чтобы я жила с прямой спиной. Я так и поступила. Как мать павшего бойца, я очень горжусь своим ребенком. Как и другие матери, чьи дети отдали свои жизни за Курдистан. Мать товарища Резана тоже может гордиться тем, что вырастила такого сына. Он ушел в горы ещё юношей и долгие годы боролся за будущее своего народа и своей страны. Он продолжал эту борьбу до самой смерти. Когда я услышала, что он погиб, часть моего сердца умерла. Как жена и мать павших бойцов, я горжусь хевалем (товарищем) Резаном».

«Как долго мы будем оставаться мишенями для убийц?»

Враги курдского народа готовы убивать каждый день, продолжает Эмине Муради: «Каждый день они устраивают взрывы повсюду. Рожава, Башур и Бакур терпят бомбардировки ежедневно. Цель этих атак – не только оккупировать Курдистан, но и уничтожить курдский народ. Враг боится, что все четыре части Курдистана объединятся и курды получат свои права. Поэтому противник постоянно плетет интриги и строит новые планы. В этой грязной войне Турция пользуется поддержкой правящих сил. Без этой поддержки турецкие самолеты не появились бы в небе над Курдистаном, а их армия не смогла бы наносить удары по этим регионам.

Я обращаюсь ко всем международным институтам и правозащитным организациям. Мы, курды, никогда не отнимали и не эксплуатировали чужую землю. Это наша земля оккупирована, это нас убивают. ООН и все правозащитные организации должны выступить против этих нападений, они должны предотвращать их. До каких пор нашу страну и наших детей будут продолжать бомбить, сколько ещё курдский народ будет оставаться мишенью для убийц?»