Дети «Махмура» оказывают сопротивление блокаде

Сопротивление жителей «Махмура» военной блокаде продолжается уже 15 дней. Дети «Махмура» поддерживают свои семьи, прилагающие все усилия, чтобы лагерь не превратился в огромную тюрьму.

Семена сопротивления курдского народа дают ростки в сердцах детей. Дети, растущие в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди – в «Махмуре», расположенном на территории Южного Курдистана (Северного Ирака), – взрослеют на этой традиции сопротивления. Они несут вахту в палатках вместе со своими родителями, наблюдая за окружившими лагерь военными. Они поют песни о свободе, отстаивая свою волю уже 15 дней.

20 мая иракские военные подразделения прибыли к «Махмуру», чтобы окружить его территорию заграждениями с колючей проволокой и установить наблюдательные вышки. Жители лагеря защищают свою безопасность и право на свободу, отказываюсь сдаваться. Они продолжают нести караул в палатках, чтобы успеть отреагировать на действия силовиков. Когда в эти палатки приходят дети, их песни радуют людей, несущих вахту.

В течение многих лет в «Махмуре» продолжалась традиция сопротивления. Сегодня отсветы отваги курдского народа можно видеть в глазах детей. Здесь поют песни, скандируют лозунги, и надежда на будущее слышна в смехе детей, которые держат своих матерей за руки. Они поддерживают своих родителей, скандируя Biji Berxwedana Mexmurê («Да здравствует сопротивление Махмура!»).

Жители лагеря надеются только на самих себя, и новое поколение перенимает эту силу воли.