Число погибших в результате наводнения в Урфе возросло до 21 человека

После серии разрушительных землетрясений Северный Курдистан пострадал от сильных наводнений в результате проливных дождей в середине марта.

Сильный дождь вызвал наводнение в нескольких местах в Северном Курдистане и на юге Турции 15 марта. Стихия обрушилась на регион, который пострадал от серии сильных землетрясений 6 февраля. В дополнение к многочисленным дорогам и домам, ливневые массы также затопили аварийные убежища и пропитанные водой палатки, где выжившие живут в тяжелых условиях.

Тело водителя грузовика Эмина Эргюна было обнаружено в Урфе через 9 дней после наводнения. Мужчина попал в наводнение на главной дороге между районами Бозова и Хилван. Его безжизненное тело было обнаружено сегодня в районе Бозова и доставлено в Институт судебной медицины для проведения патологоанатомического исследования. Таким образом, число погибших в результате наводнения в городе возросло до 21 человека.

В Урфе вода попала в дома, магазины и общественные здания. Вода затопила дороги, мосты и туннели. Также пострадал 150-метровый туннель Абиде в Халилие, который был открыт лидером ПСР Тайипом Эрдоганом всего три месяца назад. По меньшей мере шесть человек, в том числе пожарные, находились в туннеле, затопленном мутной водой, и были смыты паводковыми водами во время спасательной операции. Один человек спасся, выплыв из туннеля. Затем водолазы-спасатели были отправлены в туннель, соединяющий автомагистраль между Урфой и Антепом.

Отделение интенсивной терапии в подвале учебно-исследовательской больницы Эйюбие в Урфе также было затоплено, и пациенты были переведены в близлежащие больницы. Археологический музей также пострадал от воды.

Мэр Урфы Зейнель Абидин Беязгюль из правящей ПСР был встречен свистом разгневанной толпы, когда он инспектировал спасательные работы. Гнев усилился, когда распространилась информация о том, что телохранитель политика ПСР наставил пистолет на протестующих людей. Баязгюль под охраной полиции был доставлен в свою машину и вынужден был покинуть место происшествия.