Боец СОА Зинар Африн скончался от сердечного приступа

Боец СОА Зинар Африн скончался от сердечного приступа. Он присоединился к отрядам сопротивления после оккупации Африна турецкими войсками.

Умер боец СОА Зинар Африн. Он скончался в воскресенье на северо-западе Сирии по причине сердечного приступа. СОА (Силы освобождения Африна) сообщили об этом в понедельник.

Настоящим именем Зинара Африна было Заньяр Халил, и он происходил из патриотической курдской семьи. «Когда ветер революции пронесся по Рожаве, он коснулся и его души. С сердцем, бьющимся во имя свободы, со всем своим молодым духом товарищ Зинар вступил в ряды наших борцов», - говорят о нём соратники из СОА. Зинар участвовал в сопротивлении – боях за Африн, – и присоединился к группе сопротивления СОА в 2018 году после турецкой оккупации региона, в котором прежде существовали структуры самоуправления по принципу и примеру Рожавы.

«Всегда находясь на переднем фронте, он никогда не делал ни шагу назад, справляясь с возложенными на него задачами. Товарищ Зинар не склонялся ни перед какими трудностями и самоотверженно брал на себя ответственность перед своим народом, выполняя долг патриота по защите нашей общей родины. Боль курдского народа побуждала его сражаться за освобождение Африна. Но его огромное сердце не выдержало. Мы, его друзья и соратники, даем слово сохранить память товарища Зинара и бороться за идеалы наших павших смертью храбрых героев. Мы выражаем соболезнования родственникам нашего соратника и друга, а также курдскому сообществу», - заявили в СОА.