Женсоветы ДПН и ЗЛП пройдут процесс реструктуризации

Женсоветы ДПН и ЗЛП заявили, что их партии и структуры пройдут процесс реструктуризации во имя свободы и равенства, добавив: «У нас нет другого выбора, кроме борьбы. Будущее за нами, и оно будет таким, каким мы пожелаем его видеть».

Женские советы Демократической партии народов (ДПН) и Зелёной левой партии (ЗЛП) огласили итоговую декларацию встречи, в ходе которой обсудили выборы 14 и 28 мая и их результаты.

В итоговой совместной декларации сказано следующее: «Правительство и правые альянсы, страшащиеся перемен, которые несет парадигма освобождения женщин, начали оказывать усиленное давление на нас и наших соратниц в дни выборов и в ходе предвыборной борьбы. Мы наблюдали судебные репрессии и задержания политиков и активисток, борющихся за свободу. Эти преследования усугубились в процессе выборов».

Растущая солидарность женщин их пугает

Комментируя эти преследования, женсоветы заявили: «Мы понимаем, в чем состоит цель женоненавистнического фашистского правительства, которое назначает лояльных правящему классу лиц в наши муниципалитеты и стремится уничтожить достижения, завоеванные курдскими женщинами и оплаченные высокой ценой. Этот режим пытается подавить нашу борьбу, задерживая нас, арестовывая наших товарищей. Его пугает освободительная борьба и ширящаяся солидарность женщин, он опасается роста женских организаций.

Наша сопредседательница, Первин Булдан, стала мишенью агрессии в проправительственных цифровых СМИ, которые атакуют женщин в демократической политике. Конечно, мы – партия, которая открыта для любой аргументированной критики. Однако, мы не допускали и не допустим никаких попыток правительства дискредитировать нас, выдавая это за критику. Все женщины знают, что это попытка уничтожить парадигму освобождения женщин. Но такими методами они не смогут остановить ни женскую политику, ни нашу освободительную борьбу.

Пока изоляция продолжается, давление на женщин не прекратится

Политика разжигателей войны углубляет женоненавистничество и разделяет общество вместо того, чтобы предложить демократическое решение курдского вопроса. Пока продолжается абсолютная изоляция (курдского лидера Абдуллы Оджалана – прим.) на Имралы, это правительство будет всё так же атаковать и преследовать женщин. Потому мы ещё раз подчеркиваем, что изоляция должна прекратиться. Сделать это необходимо во имя мира, иначе войны будут продолжаться.

Мы проведем дискуссии на местном уровне

Мы шли к этому дню, решая множество задач, отдавая этой борьбе дни и годы труда. Мы никогда не будем уравнивать историческую борьбу женщин, всех наших предшественниц, с результатами выборов. Мы готовили эту декларацию по поводу выборов на основе накопленного опыта борьбы курдских женщин. Мы решили коснуться общей борьбы женских прогрессивных движений и во время избирательного процесса. Однако, мы поняли, что не можем обеспечить представленность всех групп общества и необходимое единство в соответствии с нашим предвыборным манифестом. Мы не смогли обеспечить политическое представительство, которое характеризовалось бы необходимым плюрализмом, включая женщин-инвалидов, носительниц различных убеждений и представительниц всех народов, хотя мы планировали это сделать. Это серьезная недоработка. Теперь мы, женские советы ДПН и ЗЛП, начнем реструктуризацию. Мы будем определять стратегию борьбы в ходе дискуссий, которые организуем и проведем на местном уровне. Так мы преодолеем наши недостатки и начнем организационную мобилизацию, которая охватит всех женщин. Мы будем выявлять наши ошибки, расширяя фронт женской борьбы. 

Мы будем действовать во всех сферах жизни

Мы не судим об эффективности нашей борьбы по одним лишь результатам выборов. Единоличный режим правления и женоненавистнический альянс не победили, а женщины не проиграли на выборах. Мы не откажемся от борьбы за возвращение наших узурпированных прав. Сейчас в парламенте Турции преобладают мужчины. Однако, мы нечто большее, чем просто собрание. Мы те, кто принесет волю людей с улиц наших городов в парламент страны. Мы присутствуем во всех сферах жизни общества.

Авторитарный режим вступил в новую фазу своего существования. Тактика нашей борьбы, особенно женских движений, изменится в соответствии с этим новым периодом. Мы изберем другую тактику борьбы в общественной жизни, в нашей партии и в парламенте, чтобы противостоять политике, в которой доминируют мужчины. Мы намерены обсудить нюансы этой борьбы в каждом из наших женсоветов на местном уровне, чтобы работать над будущим успехом.

Пусть никто не впадает в отчаяние. Помните, у нас есть организации и мы сражаемся за права женщин вместе. У нас есть опыт солидарности и борьбы. Мы, женщины, не позволим нашим врагам взять верх ни в парламенте, ни на улицах.

Другого выбора, кроме борьбы, нет

Наш призыв ко всем женщинам звучит так: мы будем работать над ростом женской солидарности при всех наших различиях, любом вероисповедании и любом родном языке. У нас нет другого выбора, кроме борьбы. Мы будем защищать себя и строить наше будущее вместе, укрепляя женские организации. Будущее принадлежит нам, и оно будет таким, каким мы пожелаем его видеть».