В Иране курдского учителя приговорили к тюремному сроку

Ализаде был арестован силами безопасности Ирана 18-го октября 2022 года за участие в антиправительственных протестах в Абданане, провинция Илам. В дальнейшем, через 15 дней после ареста.

Исламский революционный суд Илама, провинции на северо-западе Ирана, приговорил курдского учителя Ахмада Ализаде к 6 годам, 7 месяцам и 17 дням за решёткой, добавив к этому ещё и дополнительные наказания.

Суд обвинил Ализаде в «создании группы, состоящей из более чем двух человек, с целью подрыва национальной безопасности», а также в «пропаганде против властей», – сообщает Сеть правозащитников Курдистана.

Помимо заключения за решёткой, Революционный суд запретил Ализаде на протяжении двух лет заниматься своей профессиональной деятельностью, покидать город Фанудж (провинция Систан и Белуджистан) и пользоваться социальными сетями.

Суд над Ализаде, который сам на нём не присутствовал, прошёл 14-го февраля, а 16-го марта ему огласили вердикт.

Департамент административных нарушений министерства образования Ирана ранее уже уволил его с работы.

Ализаде был арестован силами безопасности Ирана 18-го октября 2022 года за участие в антиправительственных протестах в Абданане, провинция Илам. В дальнейшем, через 15 дней после ареста, его отпустили под залог в сумму, составляющую один миллиард иранских туманов, что равняется примерно двадцати тысячам долларов.

8-го января его снова арестовали, после того как он был вызван в местный суд, а затем, спустя два дня, его вновь отпустили под залог, который в этот раз составил 400 миллионов туманов (около 8 тысяч долларов).