В Дериндже запретили концерт курдской певицы Айнур Доган

Администрация города Дериндже (западная Турция), которой управляет правящая партия Турции ПСР, запретила концерт курдской певицы Айнур Доган. В муниципалитет сообщили, что мероприятие было сочтено «неподходящим».

Городская администрация района Дериндже в Коджаэли, возглавляемая исламистской Партией справедливости и развития (ПСР), запретила концерт курдской певицы Айнур Доган. Мероприятие было организовано частной компанией и должно было состояться 25 мая, но его классифицировали как «неподходящее» и запретили после «тщательного изучения» городской администрацией, сказано на странице муниципалитета в Twitter.

В социальных сетях прокатилась волна возмущения. Многие пользователи видят в действиях властей дискриминацию курдов и обвиняют городскую администрацию в антикурдском расизме. Многочисленные записи в Twitter также говорят об организованной троллями ПСР кампании ненависти против певицы. Явные сторонники правящей партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана порочат её в твитах в адрес городской администрации, называя Айнур Доган «террористкой».

Сама певица пока никак не прокомментировала запрет мероприятия в Дериндже. Сегодня она выступает в филармонии Эссена в рамках всемирного музыкального фестиваля «Звуки от Востока до Запада».

Посол своей культуры

Айнур Доган – одна из самых известных певиц Курдистана. Благодаря своему необыкновенному голосу она уже более двух десятилетий остается одной из посланниц курдского народа на международной сцене. Благодаря ей курдская народная музыка даже начала шаг за шагом возвращаться в Турцию, несмотря на все репрессии и болезненные воспоминания о временах, когда курдское культурное наследие в этой стране систематически уничтожалось.

Айнур Доган родилась в Дерсиме и открыла для себя музыку только тогда, когда отправилась в Стамбул, чтобы закончить среднюю школу. Вскоре ее особенный голос привлек внимание публики. Испанский продюсер, композитор и гитарист Хавьер Лимон сказал о ее сценических выступлениях: «Она – повод полюбить живую музыку навсегда». Тем временем, турецкие судебные органы обвинили певицу в том, что она оказывает влияние на молодых женщин, якобы призывая их присоединяться к борьбе в горах.

В 2005 году цензура против певицы была снята, и она смогла заниматься искусством музыки в Турции. Она снялась в роли курдской певицы в турецком фильме Gönül Yarası (2005 год). И это необычный факт, поскольку курдский язык и частично алфавит были запрещены. В том же году Айнур Доган появилась в документальном фильме немецкого режиссера Фатиха Акына «Пересекая мост – звуки Стамбула». В 2011 году она покинула Турцию. Враждебность и репрессии со стороны турецких националистов измотали певицу. С тех пор она живет в Европе, но регулярно приезжает в Курдистан и Турцию с музыкальными гастролями.