«Пурпурные меридианы»: встреча создательниц кино в Амеде

«Rosa Kadın Derneği» вместе с 6 женщинами-режиссерами, участвующими в проекте, организует круглый стол перед показом кинолент.

На карте мира между Барселоной (Каталония) и Турином (Италия) нанесены пять меридианов. Человек, который прошел бы из Турина в Диярбакыр (Амед), пересек бы еще тридцать пять. Три города и страны, удаленные друг от друга на пространстве земного шара, разделяют общее желание добиться более справедливых возможностей для женщин и меньшинств в киноиндустрии.

Три организации из этих городов – «Observatori de Vídeo No Identificat» (Барселона), Streeen.org (Италия) и «Rosa Kadın Derneği» (Амед) – решили помочь реализации этого желания, создав «Пурпурные меридианы»

Проект, спонсируемый компанией «Eurimages», собрал под своей эгидой 18 коллег-кинематографистов, по 6 из каждой страны, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются профессионалы-женщины в киноиндустрии, поделиться наработанными путями и советами по производству и распространению кинолент, а также создать связи для будущего сотрудничества.

Проект разрабатывался в течение пяти месяцев, начавшись на Венецианском кинофестивале в сентябре и завершившись в Амеде сегодня. Завтра женщины продолжат свое общение в Культурном центре «Morden».

Чтобы подчеркнуть важность возвращения женщинам пространства и значимость женского объединения, «Rosa Kadın Derneği» вместе с 6 женщинами-режиссерами, участвующими в этом проекте, организует круглый стол перед показом кинолент. Участие в мероприятии в режиме онлайн примут также представители «Ovni» и «Streeen». В режиме круглого стола будет обсуждаться сам проект «Пурпурные меридианы», а также положение женщин в киноиндустрии в Турции.