Правящая партия Турции теряет поддержку консервативной курдской молодёжи

Голоса сторонников ДПН и избирателей, разочаровавшихся в правящей ПСР, окажутся в центре предвыборных дискуссий, считает Юксель Генч. Три из четырех курдских избирателей попадают в эту категорию.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) сталкивается с проблемами: уровень её поддержки в районах страны с преобладанием курдского населения снижается. Особенно сильно «просела» «привлекательность» ПСР среди молодых курдских избирателей из консервативных, религиозных семей, как показал августовский опрос, проведенный в 16 провинциях.

Прежде ПСР пользовалась немалой популярностью у консервативных курдских избирателей. Этот пул поддерживал партию с момента её основания в 2001 году, что сделало ПСР партией со второй по величине долей голосов на юго-востоке страны. Опережала её в этих областях прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) и ее предшественники.

Согласно августовскому опросу, проведенному турецкой исследовательской группой координатор Центра политических и социальных исследований (SAMER), в провинциях, населенных преимущественно курдами, доля поддержки правящей партии снизилась на 9,1% в сравнении с долей голосов избирателей, готовых поддержать ПСР в 2018 году. Однако, она остается второй партией в регионе по своей популярности.

Сегодня Турция движется к важнейшим выборам, запланированным на 2023 год. По мнению многих экспертов, есть шанс, что оппозиционные партии смогут положить конец 20-летнему правлению ПСР в ходе предстоящих выборов.

В этих выборах будут участвовать три альянса: Народный альянс, образованный ПСР и крайне правой Партией националистического движения (ПНД), Национальный альянс, возглавляемый крупной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП) и правоцентристской турецкой партией İyi (Хорошей партией), а также Альянс труда и свободы, созданный ДПН при участии пяти других левых партий.

Помимо мест в турецком парламенте, страна изберет своего следующего президента на грядущих выборах. Турецкая оппозиция надеется свергнуть Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе первого или второго тура голосования.

Голоса курдов будут иметь решающее значение в этой борьбе, и особенно это касается президентских выборов, поскольку как альянсу правящей партии, так и оппозиции необходима их поддержка, чтобы объявить о победе, набрав более половины голосов избирателей.

Согласно последнему опросу, проведенному авторитетной компанией Metropoll, поддержка ПСР и ПНД составляет 33,6% и 9,1% голосов соответственно. Это говорит о том, что правящий Народный альянс все еще силен, несмотря на стремительное ухудшение экономических условий в стране, которые уже привели к сокращению среднего класса Турции.

По результатам того же опроса, НРП может набрать 24,8% голосов, а Хорошая партия – 12,2%. ДПН остается третьей в части общественной поддержки партией, и её доля составляет около 13,9% голосов.

Таким образом, голоса сторонников ДПН и избирателей, которые успели разочароваться в ПСР, окажутся в центре предвыборных дискуссий, считает Юксель Генч. Трое из четырех курдских избирателей попадают в эту категорию. Следовательно, избиратели ДПН держат в своих руках ключ к выходу из тупика, в который зашла турецкая политика.

«Цифры говорят о том, что в среднем курдские избиратели имеют требования, связанные с идентичностью, они политически активны и потенциально готовы организовываться, – сказала исследователь, – С другой стороны, необходимо отметить, что религиозные убеждения и социально-экономические ожидания будут иметь решающее значение для некоторой части этих людей. Недооценивать их не следует».

Согласно опросу, НРП, которая не пользовалась большой популярностью в городах, населенных курдами, на предыдущих выборах, получит почти двукратный рост поддержки в 2023 году. Однако, общая доля ее голосов остается на уровне 12,3%.

Но нужно отметить ещё один фактор: НРП имеет вторую по величине долю голосов избирателей среди лиц в возрасте 18-24 лет, которые будут голосовать впервые. Эта доля составляет 17,7%, и здесь партия следует за ДПН, доля которой составляет 36,1%. ПСР же получит 11,6% голосов представителей этой возрастной группы, согласно опросу. 12,9% опрошенных из этой группы заявили, что не пойдут на выборы.

Хотя большинство молодых курдов следуют по стопам своих семей в политических предпочтениях, интересно, что выходцы из религиозно-консервативной среды демонстрируют склонность к либеральным партиям, подчеркнула Генч.

По словам координатора исследовательского центра, основной оппозиционный альянс, который получил название «Стол шести», не вызвал серьезного воодушевления и широких ожиданий среди курдских избирателей. Нежелание оппозиционных партий занять смелую позицию по курдскому вопросу не привлекло курдов. Влияние на курдских избирателей оказали и планы альянса по созданию новой парламентской системы, которая может заменить президентскую систему Эрдогана, но не учитывает требований курдов в достаточной мере, подытожила Юксель Генч.