Марио Анджелелли: весь мир должен защищать этого невероятного человека

«Черная страница истории» – так итальянский адвокат Марио Анджелелли называет международный заговор, который привел к пленению Абдуллы Оджалана. «Все мы должны защитить этого невероятного человека. Оджалан – ключ к достижению мира между народами».

Итальянский адвокат Марио Анджелелли считает плен знаменитого политика, национального лидера курдов Абдуллы Оджалана «черной страницей истории».

С 25 по 27 января состоялся визит Международной делегации против изоляции, направившейся в Диябакыр (Амед), Стамбул и Анкару. В её состав вошли юристы, журналисты и ученые из семи разных стран. Один из делегатов, итальянский юрист Марио Антонио Анджелелли, побеседовал с новостным агентством «Месопотамия».

Заговор, о котором говорил Анджелелли, начался с изгнания Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года и закончился, когда он оказался в руках турецкого режима четыре месяца спустя, 15 февраля 1999 года, путешествуя по разным странам в поисках места, где можно было бы остановиться на тот момент.

Когда Оджалан отправился в Италию после изгнания из Сирии, его интересы представлял именно Анджелелли. Адвокат назвал это время «черной страницей в истории [Италии]», добавив, что хотя народ этой страны не знал курдского лидера, его приезд изменил всё. Вскоре люди ознакомились с курдским вопросом, признали Оджалана представителем народа курдов и выступили за его освобождение.

Когда курдский лидер впервые прибыл в Италию, Турция немедленно потребовала его экстрадиции, но Италия поначалу отказывала, так как Оджалан имел право на убежище. Однако, вспоминает Анжелелли, США и Израиль оказали давление на итальянских властей, лицемерно утверждая, что жизнь Оджалана в опасности и что они не смогут гарантировать его безопасность, после чего «позиция правительства изменилась в течение 30 дней, и они предложили Оджалану уехать в другую страну».

То, что Турция оказала сильное давление на Италию, неудивительно. Турецкий режим применил торговое эмбарго, называя Рим врагом. Это давление поддерживали США, Израиль и Германия. «Этот заговор имел масштабную поддержку», – сказал адвокат, – «Оджалан не должен был покидать Италию. Ему обязаны были предоставить политическое убежище. Греция, Африка, Кения... в то время Греция была небезопасна, потому что на её правительство нельзя было положиться».

С тех пор как Оджалана выдали Турции, знаменитого политика и мыслителя содержат в условиях строгой изоляции. Анжелелли добавил, что европейские юристы должны продолжать бороться против этого положения дел, чтобы курдский лидер имел возможность осуществлять свои основные права и участвовать в процессе мирного урегулирования и борьбе за положение и свободу своего народа. «Оджалан представитель своего народа, он ключ к миру в регионе», – сказал адвокат.

Анжелелли сравнил положение Абдуллы Оджалана с заключением Нельсона Манделы и сказал, что лидера курдов необходимо освободить. «Оджалан должен иметь возможность беседовать, общаться, передавать сообщения. Всё человечество должно стать на защиту этого невероятного человека», – подчеркнул он.

Марио Антонио Анжелелли – итальянский адвокат, который общался с Оджаланом и представлял его интересы в деле о предоставлении ему убежища в Италии. В 2019 году Анжелелли был одним из подписантов, призвавших Европейский союз (ЕС), Совет Европы (ЕК) и Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) выполнить свой долг в отношении Оджалана.