Хеза вернулся из Бухареста с наградой

На Международном кинофестивале Film in Focus в Бухаресте, столице Румынии, документальный фильм «Хеза» был удостоен награды за лучший документальный фильм.

Первый документальный фильм режиссера Дерйа Дениз «Хеза» вернулся с наградой на 4-й Международный кинофестиваль «Фильм в фокусе», в котором приняли участие десятки художественных и документальных фильмов со всего мира.

Документальный фильм «Хеза» ранее получил награды за лучший документальный фильм на шведском международном кинофестивале в Бодене. Также у фильма был выдающийся успех на международном кинофестивале Druk, который проходил в Бутане в Южной Азии, и награды за лучший документальный фильм на фестивале независимых женских фильмов в Лос-Анджелесе.

«Хеза» в четвертый раз получила награду за лучший документальный фильм на фестивале Film in Focus.

Дерйа Дениз, 37-летняя режиссер и продюсер документального фильма, заявила, что все награды она вручила курдскому народу, курдянкам и, в частности, шенгальским женщинам, которые переживают тяжелые времена и оказывают сопротивление.

Документальный фильм «Хеза» примет участие в международных фестивалях в Италии, Португалии, Германии, Израиле, США и Англии в июле и августе.

ИСТОРИЯ ХЕЗЫ

Документальный фильм рассказывает историю Хезы, езидской женщины, которая была порабощена во время нападения ИГИЛ* на Шенгал 3 августа 2014 года. Она отражает то, через что прошла Хеза в плену ИГИЛ, как ей удалось сбежать и как она продолжила свою жизнь после побега.

«Хеза» предстает перед нами живым свидетелем геноцида, а также собственной боли, страданий и борьбы за справедливость. История, которая была задокументирована под именем Хезы, на самом деле является историей всех женщин, которые были похищены, порабощены, убиты, доведены до самоубийства или вышли на свободу.

ДОРОГА К КОМАНДЕ

Мы видим на большом экране, как Хеза была доставлена ​​в Ракку после того, как ее похитили боевики ИГИЛ, много раз пыталась покончить жизнь самоубийством там, а после того, как она вернулась в Шенгал в 2015 году после побега от террористов, она присоединилась к Женским отрядам Эздихана (ЖОЭ)  и стала командиром.

Командир ЖОЭ Хеза присоединяется к кампании по освобождению Ракки в 2016 году, чтобы освободить город от рук ИГИЛ. Освободив город, она находит и посещает семью, которая помогла ее освободить из плена.

https://www.youtube.com/channel/UCtxxAjUh4G3gR_kMkOYtouw/videos

https://www.youtube.com/watch?v=BGEzXHWFoEI

* - террористическая организация, запрещена в РФ