Графическая новелла «Жизнь Оджалана» будет опубликована 4 апреля

4 апреля, в день 75-летия курдского лидера, будет опубликована графическая новелла, рассказывающая о жизни Оджалана.

«Свобода восторжествует: Борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» – первая графическая новелла, посвященная жизни и борьбе известнейшего политика и мыслителя.

Книга выйдет к 75-летию Оджалана, и на неё можно оформить предварительный заказ. Она будет доступна как в печати, так и в виде электронной книги. Сначала она будет опубликована на немецком, курдском и турецком языках, а затем выйдет в печать на английском.

Сюжет создал Шон Майкл Уилсон, удостоенный наград графический романист из Шотландии, живущий в Японии, а иллюстрации – Кеко, курдский художник, живущий в Испании.

Пол Бухле, преподаватель и историк комиксов, сказал: «Графический роман, созданный прославленным Шоном Майклом Уилсоном и великолепно проиллюстрированный курдским художником Кеко, представляет собой своевременный и важный образец искусства. Он рассказывает о жизни одной из самых интригующих фигур мировой арены и пути этого человека – от марксиста и анархиста до лидера и пленника. Мы можем узнать обо всех жизненных этапах Абдуллы Оджалана. Это прекрасная работа, рассказывающая о курдах, Ближнем Востоке и предстоящей борьбе».

О людях, внесших вклад в работу над новеллой

 

Шон Майкл Уилсон – удостоенный наград автор графических новелл из Шотландии, живущий в Японии. Он создал более сорока книг, посвященных истории, политике и социальным проблемам, в том числе: Parecomic (об экономике участия, одной из форм социалистической децентрализованной плановой экономики, – совместно с Майклом Альбертом, введение Ноама Чомски), Fight the Power! A Visual History of Protest; Portraits of Violence: Ten Theorists on State Violence («Боритесь с властью! Визуальная история протеста и портреты насилия: десять теоретиков государственного насилия» – совместно с Брэдом Эвансом), Such, Such Were the Joys, («Славно, славно мы резвились» – автобиография Джорджа Оруэлла, в которой писатель рассказывает о своем детстве), The Many Not the Few («Многие, а не единицы») и The Faceless Ghost («Безликий призрак») – работа, которая была номинирована на премию Айснера, престижную американскую награду в сфере комиксов. Его книга Secrets of the Ninja получила Международную премию манги. Другие работы Уилсона можно найти на сайте seanmichaelwilson.weebly.com.

Кеко – курдский художник, живущий в Испании. Freedom Shall Prevail – его первая работа в подобном жанре.