Фестиваль курдской культуры в Торонто

18-ый фестиваль Курдского мира и культуры прошёл в Торонто (Канада), в нём приняли участие большое количество людей, отнёсшихся к мероприятию с большим энтузиазмом.

18-ый фестиваль Курдской культуры в Торонто привлёк большое количество участников. Тысячи людей из Курдистана, а также их друзья, депутат от Демократической партии народов (ДПН) Хишьяр Озсой, писательница Хро Занд, культурная группа от Тамильского центра, музыка, артисты со всей Европы, Ротинда и Серхадо приняли участие в фестивале, который прошёл в парке Earlscourt.

Участники проявили большой интерес к курдской одежде и курдской пище.

Похвала Инициативе 15-го августа

Фестиваль начался с минуты молчания в память о павших героях Курдской освободительной борьбы. После исполнения гимна Чарха Шореше сопредседатели Демократического центра курдской культуры в Торонто выступили с речью: «Курдские освободительные силы разожгли первый огонь, чтобы положить конец геноциду курдов, который длился сотни лет. Благодаря Инициативе 15-го августа в Дихе (Арах) под руководством командира Агида началась партизанская война – важный столп освободительной борьбы. Группа партизан, зашедшая в район горы Чирав, нанесла первый удар силам колониалистов».

«Ненависть к курдам привела к коллапсу»

Выступив после них, Хишьяр Озсой, представляющий ДПН, указал на экономический коллапс в стране, добавив, что к нему привела внешняя и внутренняя политика правительства ПСР-ПНД.

«После того как Эрдоган атаковал курдов, страну охватил кризис. Сейчас экономический кризис продолжает терзать страну, политическую стабильность никак не получается достигнуть. Дипломатические вопросы возникли из-за того, что националистский и антикурдский альянс был создан Эрдоганом и Бахчели.

Сейчас мы имеем дело с правительством, которое хочет уничтожить завоевания курдов в Южном Курдистане, Рожаве, Турции, Европе и даже в Канаде.

Что случилось, после того как турецкое правительство обратилось к жестокости, пыткам, насилию? Смогли ли они поставить на колени ДПН? Нет! Вы думаете, эти люди перестанут бороться? Они запретили шесть партий за последние тридцать лет. Эмблема ДПН – это дерево. Даже если вы срубаете ветви, оно продолжает расти, становясь лишь сильнее. Мы являемся представителям той борьбы, которая продолжается уже сто лет в Курдистане и Турции. Это борьба за честь и достоинство, она длится сотню лет – от Шейха Сайда и Сайтиа Ризы до сегодняшнего дня», – высказался Озсой.

Авторша Хро Занд рассказала о своей книге, названной «Мемуары дочери курдского героя» и являющейся автобиографией её отца. Официальный представитель культурной группы Тамильского центра упомянул общую судьбу угнетённых народов и их борьбу. После этого представители этой культурной группы исполнили свою традиционную музыку.

Кома Артос, местные курдские музыканты Азад, Рыдван, Сидар, Мехмет Али, Айдын, Ротинда и Серхадо вышли на сцену. Почти десять тысяч курдов исполнили курдский народный танец и спели вместе песни. Фестиваль продлился 9 часов.

Люди завершили празднество скандированием лозунгов «Да здравствует Оджалан» и «Да здравствует курдское сопротивление».