Если бы не трусость Барзани, геноцида езидов бы не было

В статье, написанной Майклом Рубином на сайте Washington Examiner, говорится, что если бы не трусость правительства Масрура Барзани, то геноцида езидов не произошло бы.

В статье, опубликованной Майклом Рубином на сайте Washington Examiner, было заявлено, что фраза на официальном веб-сайте правительства Южного Курдистана о том, что Эрбиль является домом для христиан Ближнего Востока, является мифом. 

В своей статье Майкл Рубин заявляет, что Масуд Барзани продавал оружие террористам ИГИЛ*, чтобы ослабить своих противников, базирующихся в Багдаде. Однако о том, кто его противники в Багдаде, не было сказано ни слова.

«Лицемерие Масрура Барзани и его отца Масуда привело к геноциду езидов»

Написанная резким языком, статья также содержала следующие утверждения: «Именно лицемерие Масрура Барзани и его отца Масуда привело к геноциду против езидов. Силы Масрура не только сбежали, когда ИГИЛ захватили деревни езидов, они также изменили направление оружия, предоставленного им для борьбы с Исламским государством. Если бы не трусость Барзани, геноцида езидов не было бы».

В статье также говорилось, что семье Барзани платили за строительство в Шенгале от имени езидских и христианских общин, но силы Барзани не позволяли тем, кто не поддерживал их, свободно передвигаться в Шенгале, чтобы они не могли вернуться в свои дома. 

«Вместо узурпированной собственности христиан строятся жилые дома»

Отмечая, что люди из семьи Барзани построили множество жилых домов и торговых центров, чтобы заменить конфискованную христианскую собственность, в статье говорилось: «Когда Папа Франциск прилетел в Эрбиль, правительство Барзани, казалось, не знало, что большая часть земель, окружающих аэропорт, была отнята у христиан. Право собственности на земли, конфискованные в Дахуке, Захо и его окрестностях, все еще находится в руках христианских граждан».

В статье также говорится, что правительство Масрура Барзани отказалось финансировать школы, расположенные в христианских деревнях, и что дети-христиане были вынуждены посещать мусульманские школы.

«То, что они определяют как свободу вероисповедания, является выражением чувства превосходства»

Майкл Рубин в своей статье также приводит следующие утверждения: «То, что Барзани называют религиозной свободой, на самом деле является выражением глубоко укоренившегося чувства превосходства. Они относятся к езидам и христианам как к гражданам второго сорта, чья религиозная свобода фактически зависит от их желания подчиниться правлению семьи Барзани. Те, кто политически выступает против Барзани, имеют значительно ограниченные религиозные права. Южный Курдистан должен быть включен в список наблюдения министра иностранных дел Энтони Блинкена за свободой вероисповедания».

* - террористическая организация, запрещенная в России