5-е «Дни музыки Ма» стартуют 7 июня

7 июня в Амеде начнется 5-й фестиваль «Дни музыки Ма».

В этом году музыкальная академия «Ма Мьюзик» в Амеде организует 5-е «Дни музыки Ма». Мероприятия начнутся 7 июня и пройдут под лозунгом «Мы не оставим детей этой страны без музыки». Фестиваль завершится 11 июня.

«Ма Мьюзик» родилась из группы, состоявшей из 35 человек, которые с 2010 по 2016 год работали в учреждении, предоставляющем академическое художественное образование на курдском языке в городской консерватории имени Арама Тиграна, связанной с муниципалитетом Диярбакыра.

После того, как в муниципалитетах было смещено с должностей законно избранное руководство и назначены ставленники турецкого правительства, коллектив был уволен со своих рабочих мест. Под руководством этих 35 человек и при поддержке семей 400 студентов и неправительственных организаций города 4 марта 2017 года в Диярбакыре было создано новое учреждение.

Под лозунгом: «Даже если не останется камня на камне, мы не оставим детей без музыки», эта команда добровольцев продолжает свою работу уже в качестве «Ма Мьюзик», шесть дней в неделю донося до каждого жителя города, региона, страны и зарубежья музыку, основанную на родном курдском языке и содержащую материалы из разных языков и культур.

Для продвижения культурной и художественной продукции в марте 2017 года в Диярбакыре была создана частная компания «Ма Мьюзик». Человеческие ресурсы и опыт «Ма Мьюзик» основаны на предыдущей истории Консерватории столичного муниципалитета Диярбакыра до назначения попечителей. С момента своего создания «Ма Мьюзик» обучает детей, особенно посредством проведения мастер-классов и концертов по программе «Зарок-Ма».

В 2023 году, чтобы привнести новое измерение в отношения с гражданским обществом и в связи с политическими обязательствами, 21 ноября 2022 года была создана некоммерческая ассоциация под названием «Ма Ассоциэйшн», чтобы продолжить существующую деятельность, которая осуществлялась в рамках структуры компании в пределах ассоциации.