13 лет назад умер Арам Тигран

Арам Тигран, который пел на нескольких языках, умер 13 лет назад.

Исполнилось 13 лет со дня смерти Арама Тиграна, любимого армянского музыканта из города Камышло в Сирийском Курдистане.

Тигран, также известный как «дядя Арам», родился в 1934 году в Камышло. Его семья бежала в Камышло из Диярбакыра (Амед), спасаясь от геноцида армян 1915 года, известного также как Медз Егерн.

В девять лет Тигран начал учиться игре на уде, инструменте, похожем на лютню. К 20 годам Тигран исполнял песни на курдском, армянском и арабском языках. Он также играл на джюмбюше, инструменте, похожем на уд, в курдском фольклорном стиле.

Тигран дал свой первый концерт в честь Науроза, курдского весеннего праздника, в 1953 году, когда он еще жил в Камышло.

В 1966 году музыкант поселился в столице Армении Ереване и в течение восемнадцати лет работал на Ереванском радио.

В 1995 году Тигран переехал в Афины и начал выпускать песни на греческом языке. В эти годы он также принимал участие в курдских фестивалях в Турции.

В 2009 году Тигран был госпитализирован с болезнью сердца в Афинах и умер 8 августа того же года. Хотя он хотел быть похороненным в Диярбакыре, турецкое правительство отклонило его просьбу на том основании, что Тигран не был гражданином Турции. Местные чиновники, назначенные турецким правительством, также закрыли консерваторию, открытую в честь Тиграна в Диярбакыре в 2016 году.

Тигран выпустил 11 альбомов и записал сотни песен на курманджи, арабском, ассирийском и греческом языках. Немецкий курдский институт осуществил проект по восстановлению его каталога в 2021 году.