Зозан Чевлик: 15 августа имеет историческое значение для курдских женщин

Зозан Чевлик сказала: «Будучи первой пулей в истории курдского народа, направленной против колониализма, возрождение 15 августа 1984 года имеет историческую ценность и значение для курдских женщин».

Командир штаба Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») Зозан Чевлик написала ANF о развитии женского партизанского движения с 15 августа.

«Празднование Дня Возрождения 15 августа, который состоялся под историческим руководством курдского лидера Абдуллы Оджалана, под командованием товарища Агида, как величайший шаг народа к воссозданию себя из пепла, вступает в свой 39-й год. Партизанки, ставшие авангардом  современного партизанского движения 21 века, стали силой на линии победы Агида и Зилан. Под руководством нашего товарища Агида (Махсума Коркмаза), который был командиром возрождения 15 августа 1984 года, в течение 38 лет велась великая борьба за свободу. Мы вступаем в 39-й год сопротивления с решимостью провести великую борьбу за формирование будущего на основе свободы с ценностями, созданными этой борьбой, и обеспечить это на основе определенного успеха. Тот факт, что мы ближе, чем когда-либо к победе, очевиден. Я приветствую лидера с любовью и уважением, он привел женщин и угнетенный курдский народ, приговоренный к рабству на протяжении тысячелетий, к освобождению через сопротивление. С уважением и благодарностью вспоминаю наших товарищей, которые шли в первых рядах этой линии и выполнили сложнейшую задачу, отдали свои жизни за это дело, и всех наших героев революции в лице товарища Агида. Преданность героям требует создания и сохранения условий и системы, позволяющей женщинам и народам жить вместе свободно. Поскольку мы вступаем в 39-й год, необходимо повторить от имени сил ССЖ «Стар», что это наш единственный выбор в жизни.

15 АВГУСТА — НАШЕ ОСНОВНОЕ НАСЛЕДИЕ

С точки зрения того, что это первая пуля, направленная как против колониализма, так и против рабства в истории курдского народа, день возрождения 15 августа 1984 года имеет историческую ценность для курдских женщин. Организация женщин на партизанских началах и возможность борьбы нашли отражение в опыте, испытанном на практике. В этом смысле день возрождения 15 августа также является началом борьбы за свободу против господства мужчин над женщинами, против институционализации этого господства, фашистского устройства и классической-традиционно-порабощающей социальной системы. Если бы день возрождения 15 августа не состоялся, если бы партизаны не сделали шага к нанесению удара по врагу и не добились планомерного развития, воля к свободе, конечно, не развилась бы. Иными словами, ССЖ «Стар», которая в настоящее время является крупнейшим в мире идеологически и организационно женским партизанским движением, не имела бы возможности развиваться таким образом. Поэтому наиболее эффективным методом достижения Революции свободы женщин является партизанская борьба, основанная на самообороне, и в этом смысле 15 августа является нашим основным наследием, на котором основана наша борьба за свободу женщин и практические шаги женской армии, а также женская освободительная революция против мужского господства. Движение за свободу женщин, которое имело возможность развиваться благодаря огромному идейно-организационному руководству и идеологической поддержке лидера, существует в горах уже более 40 лет.

СЛЕДУЯ ПУТИ, СОЗДАННОМУ ЗИЛАН И АГИДОМ

Обретение женщиной свободы, понимание необходимости ее реализации, определения колонизатора и восстания против него на этой основе партизанства, влечет за собой масштабные события, которые имеют место в революции каждый день. Конечно, потребовалась бы большая воля, чтобы бороться за сохранение своего существования и обеспечение своей свободы против колонизаторов-женоненавистников и развивать новую жизнь на основе ценностей свободы и социокультурных изменений против отсталого традиционного менталитета и культуры. В этом смысле последовательность идеологии лидера и принципиальный ответ женщин шаг за шагом помогли пройти через все эти трудности со страстью к свободе, Это позволило воле свободы обрести плоть, а женщинам – стать лидером в освобождении женщин не только в Курдистане, но и на Ближнем Востоке и во всем мире. Это сила и способность правильно определить свои потребности, принять решение об их достижении и предпринять шаги на этой основе. 15 августа – это наше историческое наследие, наша отправная точка практики борьбы, в плане развития женской воли к свободе и реализации цели свободы. Важно, чтобы армия, в которую входят женщины, проводившие эту акцию, и организация, с которой она связана, была стратегически нацелена на свободу женщин. 15 августа — шаг этой идеологии к практически началу борьбы за самооборону, в этом смысле организация повернулась к женской свободе. Этот возрождения является отправной точкой боевой практики женской армии. Исходя из этой реальности, товарищ Агид обладает сущностью и качеством, которые сами по себе создали эти критерии. Он был  партизанским командиром, и с его руководством на этом первом этапе на основе его приверженности идеологии свободы была достигнута цель возрождения. По этой причине так же, как идентичность свободной женщины определяет себя как путь героини Зилан с точки зрения нашей истории борьбы, а с точки зрения мужчин находит определение и пример в герое Агиде.

15 АВГУСТА — ЭТО ОТВЕТ НА ЧАЯНИЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

День возрождения 15 августа, начатый под руководством товарища Агида (Максума Коркмаза), инициировал более масштабный и квалифицированный процесс, полностью развившиеся на основе партизанской войны в Курдистане. Богатство, красота, плодородие и величие земли Курдистана стали центром сопротивления, объединившись с духом таких как Агид и Зилан и воплотили в себе тот факт, что самопожертвование и сопротивление обеспечили абсолютную победу возглавивших это сопротивление Агида, Зилан, Беритан, Сары, Султан Явуз, Озан Мизгин, Чичек, Биневша.

Несомненно, очень важен характер географии, в которой ведется эта борьба. Земли Курдистана были колыбелью человечества. Тут формируются основные ценности человечества. Именно благодаря этому капиталистические державы-гегемоны чаще всего навязывают своим народам на этих землях войну, грабеж, эксплуатацию и угнетение. День возрождения 15 августа является ответом на все вопросы, его следует рассматривать как попытку создать ближневосточную самооборону и сущность всего человечества. В этом смысле эти места были колыбелью исторической реальности, где народы Ближнего Востока дали самый сильный ответ колонизаторам, тиранам, мародёрам и мужскому господству под предводительством свободных женщин. Тысячи партизан, которые борются за то, чтобы человечество питалось от культуры богини-матери от Ботана до Загроса, чтобы защитить эти ценности свободы и передать всему человечеству, сопротивляются, основываясь на великих ценностях свободы, укорененных в этих землях.

ССЖ «Стар» – сумма героизма и сопротивления, имевших место от древней  истории до настоящего времени.

ОНИ ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ ДОСТИЖЕНИЯ КУРДИСТАНА

Когда мы вступаем в 39-й год 15 августа, наши партизанские отряды ведут войну на линиях Эгида и Зилана. 38 лет борьбы были организованы в четырех частях Курдистана  и продемонстрировали силу развития и борьбы, которые вдохновили женщин на освобождение во всем мире. Фашистское турецкое государство, превращенное в орудие под руководством гегемонистских держав, атакует нашу землю с методом и интенсивностью, которые давно нарушили все законы войны. В этом смысле они хотят уничтожить достижения нашего народа и еще раз победить ценности географии и истории Курдистана. В этот период, когда мы вступаем в 39-й год сопротивления, идёт война в сердце Загроса, нападения на Рожаву, нападки на весь курдский народ и географию Курдистана. Атака не является периодической, она служит цели, основанной на исторических характеристиках мужского менталитета и институционализации, то есть представляющих его фашистских государственных структур. В этом смысле, как определил многое лидер Абдулла Оджалан, это следует рассматривать как нападение на парадигму демократической цивилизации и рассматривать в общем. Исходя из этого, борьба, которую ведут ССЖ «Стар», — это борьба и сопротивление женщин и нашего народа, основанные на целях свободы, как и возрождения 15 августа, они борются за защиту свободы народов и превращение ее в систему жизни. В этом смысле это представление парадигмы лидера. Исходя из этого, сегодня партизанка ССЖ «Стар» защищают наследие, оставленное лидером и героями.

ССЖ «СТАР» СТАЛА КОШМАРОМ ВРАГА

ССЖ «Стар», как гарантия победы и свободы, почти каждый день добивается новых достижений своими действиями, основанными на креативной тактике во время этой войны, и показывает, что женщина, которая верит в свободу, стала величайшим воином и проявляет волю со сверхчеловеческими способностями. Как всегда, особенно в этот период, с большим успехом сила курдских женщин вновь раскрылась в лице ССЖ «Стар», и волевая позиция, созданная этой силой, стала кошмаром врага и коллаборационистов. При этом ССЖ «Стар» сохранила свои нравственные ценности с точки зрения женской свободы. Как курдские женщины, мы являемся силой, питаемой идеологией нашего лидера и идущей к свободе по линии Агида, Зилан и Беритан. По стопам Сары и Делал роль курдских женщин в партизанских рядах в этом году вновь была раскрыта на самом высоком уровне.

НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА

По мере того, как оккупационная операция, начатая в районах Зап, Авашин и Метин, продолжается уже четвертый месяц, существует воля, которая ежедневно организовывалась с огромными усилиями и сопротивлением, олицетворяя позицию победителей на высшем уровне с точки зрения представления ценностей свободы, развития женской свободы. Наши товарищи, которые, несмотря на оккупационные атаки противника и применяемые им негуманные методы ведения войны, организовались, продемонстрировали свою способность к действиям в условиях, когда противник с большим военным преимуществом и численностью проигрывает. Эти товарищи доказывают, что если женщины будут вооружены страстью к свободе, они станут величайшей боевой силой. Эта реальность есть последнее звено бунта против собственного сомнения, робости, покорности, системы мужского господства. Наша уверенность в том, что воля свободы, сумевшая перестроиться для нового времени, может победить врага. В то время как это развитие наших партизанских сил в целом, возглавляемых женщинами, представляет собой истинное представление свободной курдской идентичности, разруха коллаборационистско-рабско-предательской курдской линии и отказ от чести нашего народа развиваются в лице ДПК, которая не имеет возможности спрятаться перед лицом этой реальности и выступает со всем своим уродством. Эта война позволяет раскрыть правду во всех ее измерениях, потому что в этой войне воля к свободе становится силой, разъясняющей правду. Выявление и разъяснение правды 5000-летней давности, представляющей собой историю искажения и сокрытия правды, является, конечно, историческим действием и величайшим достижением человечества. В этом смысле завершена победа наших сил свободы, которые с этим сопротивлением донесли традицию 15 августа до наших дней на основе свободы женщин и народов. Может быть, позиции и могут периодически меняться, но выраженную и проясненную, укрепленную завоеваниями победу свободы невозможно сломить. Вступая в 39-й год, мы празднуем победу.

Эти сопротивления в этом году станут отличным ответом на фашизм ПСР-ПНД, пособническую предательскую линию ДПК. Командиры и бойцы Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и ССЖ «Стар» раскрыли тот факт, что антисистемные силы будут вдохновлены ударными и эффективными действиями, которые они разработали против фашистских сил в соответствии с партизанским движением демократической современности. Даже несмотря на то, что некоторые говорили, что партизанство не может существовать сегодня. За 38 лет, особенно за последние десять, наша практика на конкретных примерах показала, что революционный народно-партизанский стиль войны, применяемый путем преодоления классического стиля войны, может победить даже самые развитые военные технологии.

МЫ ВСТРЕЧАЕМ 39-Й ГОД С УВЕРЕННОСТЬЮ В ПОБЕДЕ

Благодаря историческому труду лидера Абдуллы Оджалана и жертвам наших великих героев, за которые мы будем вечно благодарны, огромным усилиям борцов, самообороне и сопротивлению женщин, нашего народа, возрождение с 1984 по 2022 год сформировало традицию борьбы за свободу на этих землях, ряд ценностей, структурированных с отдельными шагами, позволяющими строить свободное будущее. Гордиться этим, нести и представлять эту честь можно, обеспечив достойную этой истории победу. Так, с правильным представлением о наших ценностях свободы, мы обращаемся в будущее и вступаем в 39-ю годовщину с духом возрождения и решимостью добиться успеха.