Жизнь в деревне Джинвар продолжается, несмотря на войну

Война бушует в автономном регионе Северо-восточной Сирии, турецкие бомбы падают недалеко от деревни Джинвар. Несмотря на всё это, в женской деревне продолжается жизнь.

Жизнь в женской деревне Джинвар продолжается, несмотря на турецкие атаки на автономный регион Северо-восточной Сирии. Жительницы деревни рассказывают об этом в своём информационном бюллетене за сентябрь: «Прошло уже какое-то время, с тех пор как мы последний раз публиковали свой бюллетень, и мы рады рассказать о том, что произошло здесь и о нынешнем положении дел в Джинвар и на территориях, подконтрольных Автономной администрации, в целом. Как мы уже упоминали в нашем последнем бюллетене, с 17-го апреля 2022 года мы вступили в новую интенсивную фазу войны. В период с июня по август произошло множество турецких нападений, в том числе с использованием дронов, на жителей региона, в особенности на женщин, которые принимают активную роль в отстройке и защите Рожавы. Мы также вспоминаем Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан, павших смертью храбрых 22-го июля 2022 года, возвращаясь с форума, посвящённого 10 годам Женской революции».

Бомбардировки и обстрелы прилегающих районов

Окрестности Джинвар также подвергались бомбардировкам, и всё это оказало своё влияние на деревню; женщины пишут: «Мы не боимся сложившейся ситуации, но, разумеется, звуки бомб пугают детей. Это также повлияло на всех матерей и их детей – хочешь ты этого или нет – особенно когда ты узнаешь о смертях детей. Однако несмотря на всё это, нам очевидно, что женщины, матери, не покинут это место, и мы будем защищать нашу деревню и наши дома. Некоторые матери, даже перед лицом турецких угроз, выступили с заявлением, что они продолжат жить здесь и выстраивать новую свободную жизнь. Вы также могли видеть видео в Фейсбуке, где дети, проживающие у нас, ясно высказались по поводу турецкой агрессии: «Мы должны реализовать наши мечты. Долой турецкую оккупацию!»

Сопротивление – это жизнь!

«Эта деревня всегда была и остаётся хорошим местом для жизни. По поводу нынешней ситуации можем сказать, что сейчас не так много людей приезжает сюда и не так много людей уезжает, однако мы всегда рады всем, кто прибывает к нам. Например, к нам приезжали журналисты, чтобы написать про Джинвар, рассказать об идеях, стоящих за созданием этой деревни. Мы надеемся поделиться этим репортажем в наших соцсетях, когда его опубликуют.

Несмотря на войну, жизнь в деревне продолжается, и мы способны улучшать ситуацию и предпринимать новые шаги. Мы успешно завершили тренировочный курс шитья. Женщины, которые прошли подготовку, теперь могут самостоятельно заниматься шитьём.

Также продолжаются курсы обучения курдского языка для женщин, которые мы считаем важной частью нашей самообороны. Курдский язык на протяжении многих лет угнетался во всех частях Курдистана, и сейчас мы здесь в Северо-восточной Сирии способны вернуть наш язык к жизни. Но обучение проходят не только матери. На данный момент школа всё ещё закрыта для детей, однако подготовка к началу учебного года продолжает вестись».

Подготовка к зиме

«Как вы знаете, у нас в деревне много животных и есть общий сад. В последний месяц мы собрали урожай нута и чечевицы. Мы оставляем то, что нам нужно самим, и продаём излишки, чтобы немного заработать. Помимо этого, овцы дают молоко, которое мы отдаём матерям. Таким образом, в каждом доме каждая семья может делать сыр. К несчастью, наша единственная корова умерла. Она была больна и, к сожалению, мы ничего не смогли сделать. Однако у нас есть ещё один телёнок, которого зовут Чавреш, что означает «чёрный глаз».

К тому времени, как вы будете читать эту сводку, мы уже начнём готовиться к зиме. Мы консервируем овощи вроде баклажанов, чтобы они дольше могли храниться, мы также утепляем наши дома, чтобы подготовиться к зиме. Жизнь продолжается даже в этой тяжёлой ситуации. Мы верим, что строительство осмысленной жизни для женщин – это способ защитить нас и всё общество в нынешнее время. Как и всегда, мы ожидаем вашего отклика, ваших мыслей, планов на будущее».

Джинвар: демонстрационный проект с женской перспективы

Женская деревня Джинвар расположена в западной части Дирбесие в кантоне Хасаке. Планирование проекта началось в 2016 году, а строительство деревни 10-го марта 2017 года. Деревню официально открыли 25-го ноября 2018 года. Женщины разных национальностей и верований проживают в Джинваре. Здесь есть езидки, мусульманки, христианки, курды, арабки, сирияки, а также женщины со всего мира. В деревне, построенной женщинами, продвигаются идеи экологической экономии, женской солидарности и общей и свободной жизни.

Женщины деревни Джинвар будут рады услышать ваши отзывы, идеи и предложения, с ними можно связаться по электронному адресу [email protected].

Пожертвования в пользу женской деревни можно сделать через следующий банковский счёт:

MIKA Asociation de sororidad internacionalista

Тематика: JINWAR

Банк: Caixa d'engenyiers

IBAN: ES4230250025201400027571

SWIFT: CDENESBBXXX