Женская революция в Иране продолжается, несмотря на репрессии

Сопротивление под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», начавшееся в Иране и Восточном Курдистане в сентябре прошлого года, идет 135-й день кряду, несмотря на жестокие репрессии со стороны режима.

Пока сопротивление под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», охватившее Иран и Восточный Курдистан после убийства молодой курдской девушки Жины Амини, продолжается, иранские суды выносят тягчайшие приговоры демонстрантам – учителям, активистам и журналистам.

Активист по имени Рафик Салим получил приговор за преступление «распространение зла среди народа» в городе Сине. Многие представители гражданского общества, деятели культуры и искусства, ученые, журналисты и частные лица были осуждены за участие в демонстрациях.

Вчера состоялся суд над Армитой Эбаси, арестованной участницей демонстрации. Поступала информация о том, что Эбаси подвергалась пыткам, будучи под стражей.

Астияр Хагиги и ее муж, Амир Мухаммади, были приговорены к 10 годам лишения свободы за прилюдные танцы в Тегеране. Кроме того, режиссеру Масуду Кимьяи вынесли запрет на выезд за границу.

Вчера в город Джаванруд был введен многочисленный воинский контингент.

По информации с мест иранские войска атаковали людей в городе Хой, пострадавшем от землетрясения.