Курдистан

ЖОЭ присоединились к кампании «Голос самообороны против фемицида»

ЖОЭ приняли участие в кампании «Голос самообороны против фемицида», заявив: «Мы готовы противостоять любым нападениям и преследованиям».

8 марта Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) инициировало международную кампанию под лозунгом «Голос самообороны против фемицида».

Эта кампания началась 8 марта 2024 года, в Международный женский день, и будет продолжаться до 3 августа 2024 года, десятой годовщины геноцида и в Шенгале. Всё это время активистки будут бороться против убийств по признаку пола и за возможность самообороны для всех женщин мира. Цель кампании состоит в том, чтобы собрать голоса и подписи множества женщин и призвать к участию женские организации.

В понедельник Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) сделали следующее заявление, объявив о своем участии в кампании:

«На протяжении всей истории человечества женщины принимали участие в обороне своих сообществ и создании нового. Они противостояли всем видам насилия и были первопроходцами в сопротивлении насилию. Сотни женщин вписали свои имена в историю благодаря своей борьбе, четкой позиции и отказу покориться диктату. Они всегда были защитницами культуры, будущего и верований своих народов. Если какие-то ценности сохранились до наших дней, во многом это произошло благодаря женщинам. Сегодня они продолжают защищать ценности своих сообществ. Носители менталитета мужского доминирования не смогли смириться с таким сопротивлением и попытались удержать женщин их в плену, используя различные манипуляции. Когда эти методы не оправдали себя, всё общество стало мишенью жестоких атак. Эти атаки были направлены на место женщин в социуме.

Опыт езидских женщин во время геноцида, устроенного бандами ИГИЛ* в 2014 году, стал самым конкретным примером этого тезиса. Когда началось наступление на наше сообщество, женоненавистнический менталитет показал себя. Весь мир молчал о похищениях, убийствах и изнасилованиях езидских женщин. Вчера страдали езидки; сегодня с этой ужасающей реальностью менталитета мужского доминирования сталкиваются афганские и палестинские женщины. Их похищают, убивают и подвергают насилию, но никому нет дела до этих страданий. Однако, благодаря работе женских организаций эти факты не удается скрыть.

Этот менталитет остается угрозой для женщин и сегодня. Убийства по признаку пола пытаются узаконить под предлогом «сохранения чести». Подоплека этой угрозы – страх. Наши противники опасаются женской силы и женского сопротивления. Преследователи видят, что женщины проявляют свободную волю и не принимают навязанную им судьбу. Конкретный пример тому – отряды ЖОС, ССЖ «Стар», ЖСС и ЖОЭ.

Мы, езидки, никогда не мирились с преследованиями. Мы сражались, начиная с примеров Хатуны Фехры, Меян Хатун, Зерики Оске; сегодня мы продолжаем сопротивление благодаря таким героиням, как Бериван, Зилан, Эзда и Шаян.

Главная цель кампании «Голос самообороны против фемицида» – выступить против всех видов угнетения и насилия, добиться единства и остановить сегодняшние нападения на наших соратниц. Итак, мы, ЖОЭ, объявляем о своем участии в этой кампании, инициированной под руководством ДСЖЭ. Мы подчеркиваем, что готовы дать самый решительный отпор любому насилию и угнетению, где бы мы ни находились.

Мы убеждены, что можем остановить все формы насилия с помощью этой кампании. Мы обеспечим свободу женщин».

* - террористическая организация, запрещена в РФ