Турция

В Ширнаке начался процесс над женщинами, ставшими жертвами полицейского насилия

В Ширнаке состоялось слушание дела, по которому 18 женщин, включая репортера агентства «Месопотамия» (МА) Зейнеп Дургут, подверглись насилию 25 ноября 2023 года и были преданы суду.

В пятницу в Ширнаке состоялось первое слушание по делу, возбужденному в отношении 18 женщин, которые хотели сделать заявление в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября 2023) в прошлом году, и репортера MA Зейнеп Дургут, которая следила за этим мероприятием, и были обвинены в «нарушении закона о собраниях и демонстрациях» в уголовном суде первой инстанции Ширнака.

 На слушаниях присутствовали журналистка Зейнеп Дургут, 5 обвиняемых и их адвокаты. Судья не пустил журналистов в зал. Затем женщины выступили в свою защиту, заявив, что полиция применила к ним насилие и взяла их под стражу.

 В свою защиту журналистка Зейнеп Дургут заявила, что женщины, которые хотели сделать заявление в знак протеста против насилия в отношении женщин, стали жертвами. Дургут добавила, что она журналистка и следила за инцидентом по долгу службы.

 Адвокаты заявили, что их клиентки невиновны, а вмешательство полиции было несправедливым. Суд перенес слушания на 27 июня.