В Иране женщин не допустили к экзамену по вождению из-за несоблюдения правил ношения хиджаба

В городах Ирана и Восточного Курдистана женщинам не разрешили сдать экзамен по вождению на том основании, что они не соблюдают правила обязательного ношения хиджаба.

В Иране женщины должны соблюдать антиженские законы, чтобы сдать экзамен по вождению. Они должны носить чадру, длинный черный плащ, который носят женщины, потому что обычные короткие пальто и цветная одежда неприемлемы. Согласно местным источникам, во многих городах, таких как Санандадж, Саккез и Мариван, женщинам, которые не носили чадру, долгое время не разрешалось входить в экзаменационную комнату для сдачи экзамена по вождению.

«Когда мы пошли сдавать тест, мы заплатили за него. Но когда мы попытались войти в экзаменационную, нас остановили, потому что им не понравились наши хиджабы. Нам сказали, что они не подходят. Нас заставили надеть чадру, чтобы сдать экзамен по вождению. Они заставили нас ждать снаружи в течение длительного времени».

Отметив, что на стенах висели таблички с предупреждениями об обязательном ношении хиджаба, женщины сказали: «Мы чувствовали, что нам предстоит война, а не экзамен по вождению. Мужчины были одеты в футболки и повседневную одежду. Их ограничения только для женщин. После долгого ожидания им пришлось покинуть нас. Когда мы вошли в экзаменационную, наблюдатели насмехались над нами, говоря: «Женщины глупы». Они позволили нам войти в комнату, но их целью было разозлить нас. Притеснение женщин усилилось после восстания «Женщины, жизнь, свобода».