Шифа Саван: борьба свободных женщин вселяет страх в сердца оккупантов

Шифа Саван заявила, что нападение турецких оккупантов на Жиян Толхилдан направлено против борьбы свободных женщин. Она сказала следующее: «Борьба свободных женщин вселяет ужас в сердца оккупантов».

Турецкие оккупанты нацелены против женщин, которые сражались с террористами ИГИЛ*. Они пытаются завершить то, что не смогли боевики ИГИЛ с помощью своих беспилотников.

22 июля текущего года турецкие оккупанты напали на женщин-бойцов, которые защищали жителей региона от терроризма: командующего Антитеррористических отрядов Жиян Толхилдан, командующего Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рож Хабур и бойца антитеррористического подразделения Барин Бутан.

28 числа того же месяца турецкий оккупационный беспилотник атаковал автомобиль к югу от города Айн-Исса возле лагеря Тель аль-Саман для перемещенных лиц из Гре Спи. Это привело к гибели четырех сотрудников Сил внутренней безопасности. Вот их имена: Башар Мухаммад Али Бузан, Жиян Мухаммад Мустафа, Сара Мухаммад аль-Хусейн и Сальма Али Мустафа.

Сирийский социолог, активистка и феминистка Шифа Саван рассказала о личности командующего Жиян Толхилдан. Она познакомилась с ней на первом форуме женской революции в северной и восточной Сирии, который проходил 22-23 июля в Камышло. Она сказала следующее: «Погибшая была обладательницей свободного и просвещенного ума, оказавшего большое влияние на всех, кто был на данном форуме».

Она добавила: «Это было одновременно и положительным, и отрицательным моментом. Положительным было ее присутствие и утонченная мысль. Раньше у нас главенствовала идея милитаризма как исключительная идея. В то время Жиян предложила развивающий и просветляющий путь, который включал бы в себя часть настоящего осознания».

Активистка и феминистка Шифа Саван заявила: «Был и отрицательный момент. Жиян была военным деятелем, отказывающимся нападать. Она всегда была рядом, чтобы защищать женщин. Поэтому колониальные и оккупационные страны увидели, что ее личность представляет для них угрозу».

Она также подчеркнула, что женщине нелегко носить оружие, чтобы бороться за свою идеологию и свое дело, поэтому необходимо соблюдать принцип плюрализма и защиты женщин.

«ОККУПАЦИЯ СТРЕМИТСЯ УВЕКОВЕЧИТЬ НЕВЕЖЕСТВО»

Относительно нападений турецкой оккупации на командующего ЖОС, антитеррористических отрядов Жиян Толхилдан и двух ее товарищей, Рож Хабур и Барин Бутан, Шифа Саван сказала следующее: «Любой оккупант всегда стремится увековечить невежество, и такие, как Жиян, в глазах любой колониальной страны считаются угрозой для нее, поэтому нападение на женщин-бойцов — это в первую очередь удар по нашим позициям. Таким образом, эти нападения показали, что борьба женщин вселяет ужас в сердца оккупантов, так как оккупанты придерживаются авторитарных и материалистических идей».

Она добавила: «Международный заговор тем или иным образом стал причиной нападения на Жиян».

Сирийский социолог, активистка и феминистка Шифа Саван призвала всех женщин на севере и востоке Сирии и всех сирийских женщин развивать осведомленность и распространять идеи сотрудничества. Она заявила: «Существует вечный конфликт между добром и злом, и добро всегда побеждает. Женщины на севере и востоке Сирии несут ответственность за распространение данного сознания и любви. Когда эти две идеи сильны в обществе, никто не сможет его сломить».

* - террористическая организация, запрещена в РФ