Иран

Политзаключенные Моради и Азизи 8 месяцев находятся в тюрьме без суда и следствия

Политзаключенные Вариша Моради и Пахшан Азизи уже 8 месяцев содержатся в тюрьме Эвин без суда и следствия.

Вариша Моради, член Свободного женского общества Восточного Курдистана (KJAR), и Пахшан Азизи, курдская журналистка и бывшая политзаключенная, все еще находятся в заключении в тюрьме Эвин в Тегеране, их держат в состоянии неопределенности.

Моради, также известная как Чивана Сине, была обвинена в «вооруженном мятеже», что карается смертной казнью, а Азизи — в «членстве в группе или организации, направленной на посягательство на национальную безопасность».

Обе курдские женщины были арестованы Министерством разведки в августе 2023 года.

Дела Моради и Азизи были переданы в отделения 15 и 26 Исламского революционного суда в Тегеране соответственно. Высказывается обеспокоенность по поводу возможных суровых приговоров, вынесенных этим двум женщинам.

Моради и Азизи, арестованные около восьми месяцев назад, содержатся в тюрьме Эвин, и о слушании дела не может быть и речи.

Правозащитной сети Курдистана (ПСК) стало известно, что двум курдским женщинам было отказано в доступе к юридическому представительству с момента их ареста до вынесения обвинительных заключений и передачи дела в Исламский революционный трибунал.