Курдистан

Лейла Гювен приговорена к 5 месяцам тюремного заключения

Бывшая сопредседательница КДО Лейла Гювен, находящаяся в турецкой тюрьме, была приговорена к 5 месяцам лишения свободы за критику действий режима, назначающего провластных администраторов в муниципалитеты силовыми решениями.

Речь Лейлы Гювен, находящейся в заключении, которая была произнесена на встрече в Батмане 15 сентября 2016 года, стала предметом судебного разбирательства.

В отношении женщины было выдвинуто обвинение по статьям «пропаганда незаконной организации», «разжигание ненависти и вражды» и «публичное оскорбление турецкой нации, государства, парламента, правительства и судебной системы». Все эти обвинения касаются её критического выступления по поводу назначения провластных администраторов в курдские муниципалитеты.

Приговор был вынесен сегодня в 4-м уголовном суде первой инстанции Батмана. Сама Гювен не присутствовала на слушаниях, но её адвокат Сердар Чалаби выступил перед судом и заявил, что речь его подзащитной не нарушала никаких правовых норм и укладывалась в рамки свободы мысли и выражения. Адвокат представил решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и потребовал оправдать свою клиентку.

Суд приговорил Лейлу Гювен к 5 месяцам тюремного заключения за «публичное оскорбление турецкой нации, государства, парламента, правительства и судебных органов». При этом Гювен была оправдана по обвинению в разжигании ненависти и вражды.