Конгресс «Стар» выступил с заявлением в 4 годовщину оккупации Африна

Конгресс «Стар» региона Африн осудил нарушения и преступления против человечности, происходящие в Африне.

«Мы осуждаем молчание международного сообщества в отношении нарушений прав человека и женщин в Африне и призываем страны-гаранты положить конец турецкой оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи», – говорится в заявлении Конгресса «Стар».

В связи с приближением четвертой годовщины нападения Турции и лояльных ей групп боевиков на кантон Африн, а также массовых расправ, унесших жизни сотен мирных жителей, в основном детей и женщин, Конгресс «Стар» региона Африн опубликовал заявление.

В нем говорится: «Прошло 10 лет с начала сирийского кризиса. Сирийский народ по-прежнему сталкивается с убийствами, похищениями людей, мародерством и перемещением. Усилия по урегулированию кризиса достигли критической стадии.

На карту поставлена ​​судьба сирийского народа, потому что силы, оккупирующие территорию Сирии, преследуют только свои интересы.

Прошло 4 года с тех пор, как Турция и лояльные ей группы боевиков начали нападение, а жители Африна вынуждены были поселиться в кантоне Шахба. Фашистское турецкое государство продолжает совершать преступления против мирного населения на глазах у всего мира и на фоне молчания международного сообщества».

В заявлении говорилось, что Турция стремится увековечить политику тюркизации и демографических изменений в Африне, в частности, уничтожая природу Африна и разрушая археологические объекты.

В заявлении также осуждаются нарушения и преступления против человечности и женщин, происходящие в Африне: «От имени женщин Конгресса «Стар» региона Африн мы полностью отвергаем политику турецкого правительства, а также осуждаем молчание международного сообщества в отношении того, что происходит в Африне с точки зрения нарушений прав человека. Мы призываем страны-гаранты прекратить турецкую оккупацию Африна, Сарекание и Гре Спи и ввести воздушное эмбарго в отношении районов северной и восточной Сирии».

В заключительной части заявления Конгресс «Стар» обратился с призывом к женским движениям и всем международным и правозащитным организациям, которые утверждают, что они являются организациями, созданными с целью защиты людей, детей и женщин, незамедлительно вмешаться и положить конец оккупации и разоблачить преступления и нарушения Турции против сирийского народа, а также выполнить свой гуманитарный долг путем прекращения турецких нападений на регион и введение политических гарантий безопасного возвращения перемещенных лиц Африна и всех беженцев Сирии.