Иранские и афганские женщины выпустили послание солидарности с курдами

Женская транснациональная демократическая платформа осудила вторжение турецких войск, потребовала освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также призвала исключить РПК из списка «террористических организаций».

Женская транснациональная демократическая платформа, состоящая в основном из афганских и иранских женщин, в своем письменном заявлении, сопровождаемом видеоматериалами, осудила вторжение турецких войск в Курдистан и репрессии в отношении курдов.

Платформа также осудила применение химического оружия против партизанских сил в Южном Курдистане (Северный Ирак) и потребовала освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в усиливающейся изоляции его поимки в Кении в результате международного заговора и принудительного перемещения на территорию Турции.

Помимо этого, платформа призвала международное сообщество исключить РПК из списка «террористических организаций».

«Мы требуем освобождения Абдуллы Оджалана и исключения Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка террористических организаций. Единственный путь к примирению и свободе – это отсутствие войн и установление демократической и мирной совместной жизни», – говорится в заявлении.

Помимо заявления женщины разных национальностей потребовали исключения РПК из списка «террористических организаций» и освобождения Оджалана в своих видеообращениях.