Курдистан

Бойцы ССЖ «Стар» встретили Науроз в горах Курдистана

Партизаны празднуют курдский Новый год, Науроз, в горах Курдистана, несмотря на турецкие атаки.

Науроз встречают по всему Курдистану, в том числе в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке). Когда бойцы партизанских отрядов празднуют наступление года в день весны, борьбы и обновления – это символический знак силы, поскольку эти районы остаются мишенью турецких атак.

Бойцы ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») организовали встречу Науроза с факелами.

Перед началом праздника было сделано заявление для прессы; бойцы собрались в подземных туннелях, чтобы зачитать его текст. Партизанки подчеркнули, что история знала многих угнетателей, но любой тиран Дехак сталкивался с героем, таким, как кузнец Кава, или таким, как Мазлум Доган.

Комментируя развитие международной кампании за освобождение Абдуллы Оджалана и политическое решение курдского вопроса, представительницы ССЖ «Стар» подчеркнули: «Эта кампания стала доказательством того, что парадигма Оджалана универсальна».

Отметив, что борьба курдского лидера распространилась по всему миру с острова Имралы и продолжается от Европы до Африки, они поздравили с Наурозом Абдуллу Оджалана, всех, кто сопротивляется в тюрьмах, стойких матерей, своих соратников и все народы мира. Партизанки скандировали «Женщины, жизнь, свобода!».

Затем женщины зажгли факелы и вышли из туннеля, исполняя революционные песни.