В ходе боёв в Южном Курдистане были ликвидированы 26 солдат врага

Партизанское сопротивление, оказывающее отпор турецкому вторжению в Южный Курдистан, продолжается. Как сообщают НСС, не менее 26 солдат противника были уничтожены в ходе недавних столкновений с оккупантами.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) продолжают оказывать сопротивление турецкой оккупации Южного Курдистана. Несмотря на военные преступления, которые продолжает совершать Турция, используя запрещенное на международном уровне оружие, двум партизанским организациям неоднократно удавалось переходить в наступление против турецких войск и проводить эффективные боевые операции. Последние операции подобного рода были организованы партизанами в рамках серии акций, начатых неделю назад по случаю 26-й годовщины героической гибели партизанки Зейнеп Кынаджи (Зилан). Согласно ежедневному заявлению пресс-службы НСС, в ходе этой кампании в период с 23 по 27 июня (сегодня) было ликвидировано по меньшей мере 26 турецких оккупантов.

НСС сообщили следующие подробности о недавних боевых действиях партизан против турецкой армии в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

Хакурке

В четверг вечером в Хакурке была уничтожена система наблюдения, установленная в районе возвышенности Гре героя Шахана. Позже партизаны нанесли удар по военным частям на вершине стратегической возвышенности с двух фронтов. С одного фланга атаковали с применением тяжелого вооружения, а с другого стреляли снайперы. После этой операции была достоверно подтверждена гибель трех солдат противника.

В пятницу три турецких оккупанта были ликвидированы в Гре Каркер в ходе двух отдельных операций, в результате которых была уничтожена турецкая военная позиция. Еще один военнослужащий противника был застрелен в воскресенье в окрестностях Гре героини Ахин. Вчера в Гре героя Камурана бойцы НСС захватили военную систему наблюдения.

Авашин

В субботу мобильные подразделения НСС и ССЖ-Стар провели боевую операцию против оккупационных войск на склонах Кани Бие в Авашине. Были использованы ручные гранаты и огнестрельное оружие, в итоге были уничтожены шесть турецких солдат. В воскресенье в районе сопротивления Вархале была пресечена попытка наступления на оборонительные укрепления партизан. Было применено тяжелое вооружение.

Зап

В Запе турецкие войска пытались продвинуться к системе военных туннелей в Шикефта Бириндара. Противник предпринимал такие попытки в общей сложности три раза за выходные. Партизаны перешли в наступление с помощью тяжелой техники и оттеснили врага. В субботу мобильные партизанские отряды участвовали в скоординированной боевой операции вблизи горного массива. Один отряд наступал с близкого расстояния, ликвидировав двух солдат и уничтожив камеры наблюдения. Второй фланг сосредоточился на обстреле военной палатки, в результате чего в ней были застрелены четыре турецких солдата.

Метина

В воскресенье в Метине разгорелись интенсивные бои между партизанами и турецким противником после того, как армия врага предприняла попытку наступления на комплекс военных туннелей в районе Гре героя Земани на территории горного массива Гре Хаккари. Получив соразмерный отпор, турецкие войска были вынуждены отступить. В районе сопротивления Гре Джуди мобильные подразделения женских партизанских отрядов ССЖ-Стар атаковали войска оккупантов, приближающиеся к военным туннелям. Один турецкий солдат был застрелен, а двое других погибли в ходе диверсии, организованной партизанами вскоре после этого, как врагом были предприняты попытки установить взрывные заряды. Вечером несколько турецких боевых вертолетов попали под обстрел бойцов НСС, когда пытались перебросить свежие силы и десантировать солдат в этом районе. Параллельно с этим турецкие силы на земле вновь попытались приблизиться к системе туннелей, где один солдат и был ликвидирован в ходе снайперского обстрела. В понедельник были уничтожены трое оккупантов, передвигавшиеся в окрестностях Гре Джуди.

Удары со стороны турецкой армии

НСС также сообщили о массированных ударах и очередных военных преступлениях, совершенных турецкой армией, включая использование запрещенного химического оружия и взрывчатки против районов сопротивления имени героя Берхвадана и Шикефта Бириндара. Таких инцидентов за выходные было зафиксировано 24. Дальнейшие атаки осуществлялись с воздуха – истребители 14 раз наносили удары по партизанским районам, а еще десятки атак прошли при использовании боевых вертолетов. Параллельно с этим зоны обороны Мидии подверглись обстрелу из гаубиц, размещенных на границе. В результате в пятницу в Хакурке вспыхнул пожар, который продолжает бушевать, пожирая лесной массив.