В Стамбуле, несмотря на проливной дождь, тысячи людей вышли праздновать Науроз

В этом году празднование Науроза в Стамбуле проходят на площади Еникапы. Тысячи людей вышли на празднования, организованные ДПН и НДК.

В 2023 году главными лозунгами празднования Науроза стали «Her der Newroz her dem azadî» (Науроз всегда, свобода везде и повсюду) и «Свобода вместе с пламенем Науроза».

В этом году Науроз посвящается памяти тех, кто лишился жизни в результате двух землетрясений с эпицентром в Мараше, потрясших Курдистан, Сирию и Турцию 6-го февраля.

В этом году празднования Науроза в Стамбуле проходят на площади Еникапы.

В празднованиях Науроза, организованных Демократической партией народов (ДПН) и Народным демократическим конгрессом (НДК), приняли участие тысячи людей из самых разных районов города, которые направились к площади ещё ранним утром.

В то время как прибывшие проходили полицейский досмотр, некоторые выходы ближайшей станции метро Yenikapı Marmaray были перекрыты полицией, на площадь пускали лишь через выход Аксарай.

Несмотря на проливной дождь, в празднованиях приняли участие тысячи людей. Молодые люди скандировали лозунги «Bijî Serok Apo» (Да здравствует лидер Апо) и «Bê Serok jiyan na be» (Нет жизни без лидера).