В ОЗХО направлен доклад о применении Турцией химического оружия

Делегация из Великобритании направляется в штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, чтобы добиться действий от надзорного органа.

Делегация из Великобритании во вторник направится в штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, чтобы добиться действий от надзорного органа.

Делегация запросила встречу с ОЗХО во второй половине дня во вторник, 17 мая.

Стив Суини, который провел более года, документируя предполагаемое применение Турцией химического оружия в Иракском Курдистане, представит отчет о своих выводах, в который войдут обличительные свидетельства курдских сельских жителей, медиков и представителей сил безопасности.

Он доставит их вместе с образцами почвы, видеозаписями и другими доказательствами непосредственно в ОЗХО, которая до сих пор игнорировала письма, петиции и просьбы курдских организаций и политиков.

Письмо с призывом в срочном порядке направить в регион группу по установлению фактов будет доставлено лично.

К Стиву присоединятся Маргарет Оуэн (кавалер ордена Британской империи), Энди Коксонди и Мелани Джинджелл, которые также выступят на митинге протеста, организованном местными курдскими группами в 1 час дня.

Стив заявляет: «Утверждается, что Турция сотни раз применяла химическое оружие с тех пор, как в апреле 2021 года начала свое незаконное вторжение под кодовым названием операция «Коготь молнии».

Запрещенные боеприпасы уже более года использовались в партизанских туннелях, а также против курдских сельских жителей, со многими из которых я встречался, и они явно страдают от последствий воздействия химических веществ спустя месяцы после этого воздействия.

Медики и пешмерга также подтвердили мне это, но им угрожали как турецкая разведка, так и силы безопасности, связанные с доминирующей в регионе Демократической партией Курдистана.

Пока все взгляды прикованы к Украине, вторая по численности армия НАТО совершает военные преступления в Иракском Курдистане.

33 года назад мир хранил молчание, и 5000 курдов были отравлены газом Саддамом в Халабдже.

Сейчас история повторяется еще раз. ОЗХО должна в срочном порядке провести расследование, а международное сообщество должно нарушить свое молчание в связи с попыткой геноцида курдов».