В Кунаре до сих пор сохраняются следы резни и сопротивления

Кунар, одна из провинций Афганистана, на протяжении более четырех десятилетий была свидетелем преступлений колонизаторов и так называемых правительств, но также была свидетелем сопротивления женщин в борьбе с преступниками.

Кунар - одна из провинций Афганистана, ставшая свидетелем многих преступлений и борьбы на протяжении более чем четырех десятилетий. Она расположена в северо-восточной части страны и отличается особой природной красотой. Значительное число женщин, живущих в этой провинции, грамотны, и они прилагают большие усилия для распространения грамотности.

По дороге в Кунар мы увидели зеленый уголок под названием «Сад Марьям» в Нари, горном районе в восточной части провинции Кунар. «Марьям была бедной женщиной, у которой не было земли. Она жила неподалеку от этого места. С помощью своих сыновей она решила превратить сухую землю в плодородную. С тех пор этот сад назван в ее честь», — говорит Тахира Фарук, жительница района».

 Чуть дальше мы увидели дом, принадлежащий Гульбуддину Хекматьяру, бывшему премьер-министру Афганистана и одному из афганских военачальников, который в 1976 году основал политическую партию «Хезб-и-Ислами». В этот период многие представители интеллигенции были похищены и убиты. Перед государственным переворотом 1973 года Гульбуддин Хекматьяр и его сторонники нападали на школьниц, студенток и студенток университетов, которые выходили на улицу, обливали их кислотой и грабили имущество людей.

Затем мы прибыли в провинцию Кунар. В центре провинции мы встретили Нафисех Рази. Она рассказала нам о том, что произошло во время резни в Керале. «20 апреля 1979 года российское марионеточное правительство напало на деревню Керала. За день до этого произошла стычка между правительственными войсками и их противниками. Столкновение продолжалось до утра. Утром 20 апреля в нашу деревню вошли солдаты правительственных войск. Они открыли огонь по всем жителям деревни, включая женщин и детей. Мужчин они отвели в район, расположенный неподалеку от нашей деревни, а женщин и детей посадили в деревенскую мечеть. Мужчин застрелили у нас на глазах, многие были ранены. Затем они использовали трактор, чтобы сжечь их всех».

Когда вы въезжаете в провинцию, то повсюду видите военные заставы США. Один из самых крупных аванпостов расположен в районе Нари. Присутствие американских военных застав привело к катастрофе для детей и людей из-за применения химического оружия. Жители Нари рассказали нам историю о женщине-переводчице. Женщина-переводчик приехала из США на американскую военную заставу в Нари. Через некоторое время ее тело было найдено в одной из долин района. Жители Нари рассказали нам, что переводчица была убита американскими солдатами после того, как ее изнасиловали. Они также рассказали, что террористы ИГИЛ* возникло в нескольких шагах от одного из американских военных форпостов и что боевики ИГИЛ поддерживают американские войска.

* - террористическая организация, запрещена в РФ