Южноафриканская молодежь требует свободы для Абдуллы Оджалана

Глобальная кампания, требующая свободы для лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и решения курдского вопроса, распространяется все шире. В Южной Африке молодежная организация, насчитывающая 120 000 членов, призвала к свободе Абдуллы Оджалана.

Социалистическая молодежная организация Abahlali baseMjondolo, основанная в 2004 году в Южной Африке для защиты прав миллионов людей, живущих в лачугах, и насчитывающая 120 тысяч членов, провела общее собрание. На нем приветствовалась международная кампания за свободу Абдуллы Оджалана.

Сибу Зикоде, председатель социалистической молодежной организации, в своей речи назвал Абдуллу Оджалана «товарищем».

Зикоде приветствовал сопротивление курдского народа и подчеркнул, что освобождение Абдуллы Оджалана – это и его требование.

«Так же, как мы называли Манделу лидером, сегодня Оджалан является для нас лидером свободы», – сказал Зикоде.

После выступления в зале раздались лозунги с требованием свободы для Абдуллы Оджалана.

Молодежная организация также почтила минутой молчания память Сары Хогир Риха и Бишенг Бруск, погибших в 2023 году в удерживаемой партизанами зоне обороны Мидии.

Также прозвучала речь от имени молодежного комитета по внешним связям Ронахи, который призвал к усилению интернационалистской борьбы.

Комитет поблагодарил южноафриканскую молодежь за поддержку борьбы за освобождение курдского народного лидера Абдуллы Оджалана.