Талибан ужесточает запрет на образование афганских женщин

Власти Афганистана объявили в субботу, что талибы запретили студенткам сдавать вступительные экзамены в частные университеты на неопределенный срок. Это означает полный запрет на зачисление студенток в любое учебное заведение.

Правящий в Афганистане исламский фундаменталист Талибан* в субботу приказал частным университетам не допускать женщин к вступительным экзаменам, ужесточив ограничения на образование женщин и девочек в стране.

Запрет вступает в силу через месяц после запрета университетов для женщин и означает полный запрет на зачисление студенток в любые учебные заведения.

После захвата Афганистана в августе 2021 года талибы запретили девочкам посещать средние школы с 7 по 12 классы и вынудили университеты организовать раздельные классы и входы для мужчин и женщин. 20 декабря 2022 года всем женщинам было запрещено посещать университеты на неопределенный срок, включая студенток, женщин-преподавателей и профессоров.

В Афганистане 140 частных университетов в 24 провинциях, в которых обучается около 200 000 студентов. По данным канадского информационного агентства Global News, из них от 60 000 до 70 000 составляют женщины.

Афганских женщин и девочек систематически исключали из общественной жизни и образования с тех пор, как талибы восстановили власть.

К концу 2021 года талибы вытеснили подавляющее большинство женщин с работы, позволив женщинам работать только в том случае, если их работу не могли выполнять мужчины. Например, в правительстве Кабула для женщин доступна только одна работа: уборка женских туалетов.

В мае 2022 года женщинам было запрещено выходить на улицу, кроме как по необходимости, и они должны носить исламский хиджаб и полностью закрывать лицо на улице. Власти также запретили женщинам путешествовать на расстояние более 45 миль без сопровождения мужчины, а женщинам в Кабуле запретили входить в столичные парки и спортивные залы.

 * - террористическая организация запрещенная в России