Спикер иракского парламента Хальбуси ушел в отставку

Спикер иракского парламента Мухаммед аль-Хальбуси подал в отставку со своего поста. Парламент проведет свое первое заседание в среду после протестов 29 августа.

Мухаммед аль-Хальбуси, занимавший пост спикера иракского парламента два срока подряд, объявил во вторник о своей отставке.

Иракский парламент соберется в среду, чтобы проголосовать за отставку Хальбуси. Он проведет свое первое заседание после массовых протестов 29 августа. Хальбуси, главный союзник движения Садра, играет важную роль в политической борьбе в Ираке.

По мнению политических обозревателей, голосование в среду станет вотумом доверия в пользу суннитского политика Хальбуси на основе нового альянса.

Политическая система Ирака в последнее время зашла в тупик. Политические лидеры расходятся во мнениях по поводу избрания нового премьер-министра после выборов в октябре 2021 года. Предыдущее заседание парламента состоялось 23 июля. Через несколько дней сторонники шиитского лидера Муктада ас-Садра заняли здание парламента и в течение месяца устраивали сидячую забастовку во дворе парламента.

В конце августа напряженность еще больше обострилась после столкновений между сторонниками ас-Садра и проиранским ополчением Хашд аш-Шааби. В ходе столкновений было убито более 30 сторонников Садра.

По мнению политологов, Хальбуси не хотел уходить в отставку. Утверждается, что цель Хальбуси – избавиться от попыток объявить ему импичмент, получив сильную поддержку со стороны своих сторонников посредством вотума доверия. Другими словами, он хочет восстановить доверие.

Саджад Жияд, политолог из аналитического центра Century International, рассказал AFN, что отставка Хальбуси была способом «укрепить свои позиции в качестве политического лидера суннитов и оказать давление на шиитские и курдские партии, чтобы они активизировали формирование новое правительство».

В нынешней ситуации две основные партии борются за господство в иракской политике. С одной стороны, движение Садра требует проведения всеобщих выборов после немедленного роспуска парламента. С другой стороны, коалиция, в которую входят проиранские группы, настаивает на создании правительства до выборов.