Разница во мнениях между Масудом и Начирваном Барзани: проводить ли выборы?

Стивен Хитчен, посол Великобритании в Ираке, провел отдельные встречи с Масудом Барзани и Начирваном Барзани из ДПК. После встречи Масуд Барзани и Начирван Барзани сделали противоречивые заявления.

Стивен Хитчен, посол Великобритании в Ираке, провел отдельные встречи с Масудом Барзани и Начирваном Барзани из ДПК. После встречи Масуд Барзани и Начирван Барзани сделали противоречивые заявления. Масуд Барзани заявил, что они не будут выполнять решения Федерального суда Ирака, а Начирван Барзани заявил, что «процесс чувствительный, выборы должны быть проведены».

Вопрос о том, состоятся ли выборы в Курдистане, продолжает обсуждаться. В Южном Курдистане, где правительство и парламент находятся на своих постах уже около 2 лет, ДПК пытается всеми силами помешать проведению выборов.

Дипломатические переговоры США, Ирана и других государств, активно действующих в Южном Курдистане, продолжаются. Целью этих переговоров является проведение выборов.

Стивен Хитчен, посол Великобритании в Ираке, также провел переговоры с представителями ДПК и ПСК по вопросам выборов. Вчера в Эрбиле Хитчен встретился сначала с президентом ДПК Масудом Барзани, а затем отдельно с президентом Южного Курдистана Начирваном Барзани. Противоречивые заявления, сделанные Масудом и Начирваном Барзани после встречи, привлекли особое внимание.

В заявлении, сделанном Масудом Барзани после встречи с послом Стивеном Хитченом, отмечается, что «решения Федерального верховного суда Ирака не будут выполнены». Масуд Барзани, заявив, что не будет подчиняться решениям Федерального верховного суда Ирака по парламентским выборам в Курдистане, фактически дает понять, что выборы не состоятся.

Президент Южного Курдистан Начирван Барзани, еще один член ДПК, который встречался с послом Стивеном Хитченом, сделал заявление, противоположное заявлению Масуда Барзани. Начирван Барзани после встречи с послом Стивеном Хитченом сказал, что процесс этот весьма деликатный и выборы должны состояться, а также отметил, что выборы больше нельзя откладывать.

Противоречие в заявлениях Масуда Барзани и Начирвана Барзани свидетельствует о том, что ДПК не достигла общего согласия по вопросу о том, состоятся выборы или нет, и что она переживает раскол.

С тех пор как срок полномочий парламента и правительства истек в конце 2022 года, дата выборов назначалась уже 4 раза. Однако, поскольку ДПК не активировала Высший избирательный институт Курдистана, что является первым шагом для проведения выборов, необходимые приготовления не были проведены, и выборы не смогли состояться.

Когда на повестке дня появились парламентские выборы в Южном Курдистане, началось обсуждение местного избирательного законодательства. Избирательная система Курдистана была передана в судебные органы, и недавно было завершено рассмотрение соответствующего дела.

Федеральный Верховный суд Ирака распустил Высший избирательный институт Южного Курдистана в связи с тем, что он не смог провести выборы, и передал ответственность за выборы Высшему избирательному институту Ирака.

Разумеется, решения Федерального суда этим не ограничиваются. В смежном деле требования истцов об изменении избирательной системы также были обоснованы. Согласно решению, в Курдистане больше не будут проводиться выборы по однорегиональной избирательной системе, а будет использоваться 4-региональная избирательная система.

В соответствии с решением Федерального суда о разделении выборов на 4 региона, количество мест было определено как 34 в Эрбиле, 38 в Сулеймании, 25 в Духоке и 3 в Халабдже.

Федеральный суд также отменил систему квот на 11 мест, которую ДПК установила в свою пользу. ДПК очень недовольна отменой этих мест, так как они автоматически переходили к ней. ДПК отдавала 6 из 11 квотных мест только туркменам.

На данном этапе ДПК осознала, что не может стать однозначным победителем выборов с учетом решений, принятых Федеральным верховным судом Ирака, и новой избирательной системы. Все политические партии Курдистана, кроме ДПК, ожидают, что выборы состоятся 10 июня 2024 года, как и было запланировано ранее.