После визита в Эр-Рияд Энтони Блинкен отправился в Каир

После контактов в Саудовской Аравии госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в Каир и встретился с президентом Египта Сиси.

В то время как израильские атаки на Газу продолжаются, госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в очередное ближневосточное турне. В рамках этой поездки Блинкен после вчерашнего визита в Саудовскую Аравию посетил Египет и встретился с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

По данным агентства Reuters, вчера Блинкен встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, чтобы обсудить региональные шаги, которые могут быть предприняты для «прочного прекращения конфликта в Газе, решения гуманитарной катастрофы в Газе и ограничения распространения кризиса по всему региону». Блинкен покинул Эр-Рияд и утром отправился в Каир, столицу Египта.

После Каира Блинкен должен посетить Катар - вторую страну, выступившую посредником между Израилем и ХАМАС, а затем Израиль и Западный берег реки Иордан. Согласно заявлению Государственного департамента США, сделанному перед визитом, ближневосточные контакты продлятся до 8 февраля.

США уже некоторое время предпринимают дипломатические усилия по организации обмена пленными между двумя сторонами. ХАМАС пока не отреагировал на предложение о прекращении огня, переданное катарскими и египетскими посредниками на прошлой неделе. В то время как ХАМАС требует полного прекращения израильских атак на сектор Газа, израильские официальные лица заявляют, что война будет продолжаться до тех пор, пока «ХАМАС не будет полностью уничтожен».