По меньшей мере трое людей убиты в столкновении на ирано-афганской границе

Два иранских пограничника и один боец Талибана были убиты в результате перестрелки на пограничном посту между Ираном и Афганистаном, сообщили в субботу представитель Талибана и государственные СМИ Ирана.

Не вполне ясно, что спровоцировало инцидент, в результате которого несколько человек получили ранения, но он произошел на фоне напряженности в отношениях между двумя странами из-за прав на воду.

Иран обвинил талибов Афганистана в нарушении договора 1973 года, т.е. в том, что они ограничили поступление воды из реки Гильменд в засушливые восточные районы Ирана, что талибы отрицают.

«Сегодня в провинции Нимроз иранские пограничные силы открыли огонь в сторону Афганистана, на что последовала ответная реакция», - говорится в заявлении пресс-секретаря министерства внутренних дел Талибана Абдула Нафи Такора.
«Сейчас ситуация находится под контролем. Исламский Эмират не хочет воевать со своими соседями» - сказал пресс-секретарь, не назвав имена погибших.

Он так же отметил, что с каждой стороны было убито по одному человеку и несколько ранено, хотя официальное иранское информационное агентство IRNA позже сообщило, что были убиты два иранских пограничника и ранены два иранских гражданских лица.

После столкновения иранские власти закрыли пограничный пост Милак - Зарандж, крупный коммерческий переход, но не место столкновения, до дальнейших распоряжений, сообщило агентство IRNA.

Заместитель начальника полиции Ирана Касем Резаи заявил ранее: «Не соблюдая международные законы и добрососедские отношения, силы Талибана начали обстрел контрольно-пропускного пункта Сасоли... что вызвало решительный ответ». Об этом сообщило агентство IRNA.

В заявлении иранских пограничников говорится, что они «использовали свой превосходящий по силе огонь для нанесения ранений жертвам и серьезного ущерба», сообщает IRNA, не приводя подробностей.

Энаятулла Ховаразми, пресс-секретарь министерства обороны Талибана, сказал: "» сожалению, сегодня в очередной раз в приграничных районах округа Конг провинции Нимроз произошла стрельба со стороны иранских солдат, (и) разгорелся конфликт...».

«Исламский Эмират Афганистан считает диалог и переговоры разумным способом решения любой проблемы. Оправдание войны и негативных действий не отвечает интересам ни одной из сторон», - добавил Ховаразми.

Ранее в мае президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил талибов о том, что они игнорируют права Ирана на воду, - права, которыми Иран пользуется согласно договору 1973 года. Талибы отвергли предполагаемую угрозу Раиси, а бывший чиновник Талибана высмеял Раиси в видеоролике, который стал вирусным.